Израильский вертолет нанес ракетный удар по автомобилю в секторе Газы
CNN
Израильский вертолет нанес ракетный удар по автомобилю в секторе Газы Автомобиль, попавший под обстрел, двигался по улице Омер аль-Муктар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильский вертолет нанес ракетный удар по автомобилю в секторе Газы
CNN
 
 
 
Автомобиль, попавший под обстрел, двигался по улице Омер аль-Муктар
CNN
 
 
 
По данным Израильского радио погибло 2 или 3 палестинца
CNN
 
 
 
Всего по цели было выпущено 4 ракеты, сообщает Ha'aretz
CNN
 
 
 
Это заявление вызвано обострением конфликта внутри палестинского руководства
CNN

Израильский вертолет Apache нанес ракетный удар по автомобилю в секторе Газа. По данным палестинских источников, погибло как минимум 2 человека. Один из раненых находится в критическом состоянии.

По словам медиков, только одно из тел можно было опознать без труда. Второй погибший был разорван ракетой, а его лицо - сильно обезображено.

В результате авиаудара уничтожено 2 боевика военизированного крыла движения "Хамас" - Хадер Хусари и Мунзар Книта.

Источник в израильской армии сообщил, что автомобиль принадлежал боевику "Хамас" по имени Мундир Дармита. Пока не ясно, находился ли он также в машине. По словам источников в движении "Хамас", другие пассажиры автомобиля сумели спастись.

Автомобиль Mitsubishi, попавший под обстрел, двигался по улице Омер аль-Муктар. Всего по целям было выпущено 4 ракеты, сообщает Ha'aretz.

Очевидцы видели в небе истребители F-16. обычно самолеты используются в подобных операциях, чтобы рев реактивных двигателей заглушил шум вертолетных лопастей.

Телекомпания CNN передает, что число раненых может достичь 50 человек, так как удар пришелся по густонаселенному району города.

Израиль готов к проведению наземной операции

Начальник генштаба Моше Яалон сообщил, что израильские вооруженные силы полностью готовы к проведению масштабной наземной операции в секторе Газа. Он отметил, что после теракта в Иерусалиме, унесшего 19 августа жизни 21 человека, и ответного уничтожения израильскими "точечными ударами" десятка активистов движения "Хамас" ощущается рост напряженности, что подтверждается, в частности, данными о росте числа готовящихся терактов.

Израиль "не готов на уступки в области обеспечения безопасности", - заявил премьер-министр Ариэль Шарон. Он особо отметил, что "палестинская сторона пока не выполняет то, что от нее требуется, а потому Израиль будет сам делать палестинскую часть работы". Аналитики полагают, что под "работой" Шарон подразумевает полное уничтожение движения "Хамас".

Также министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что Махмуд Аббас является единственным палестинским политиком, с которым готово сотрудничать еврейское государство.

"Израиль не собирается вести никакие переговоры с правительством, сформированным по указке или под влиянием Ясира Арафата", - заявил Шалом на встрече с министром иностранных дел ЕС Хавьером Соланой.

Это заявление вызвано обострением конфликта внутри палестинского руководства.