Yomiuri: неудача переговоров в Пекине подтверждают, что США не выдержат второго кризиса на Востоке
Архив NEWSru.com
Yomiuri: неудача переговоров в Пекине подтверждают, что США не выдержат второго кризиса на Востоке
 
 
 
Yomiuri: неудача переговоров в Пекине подтверждают, что США не выдержат второго кризиса на Востоке
Архив NEWSru.com

Шестисторонние переговоры в Пекине, которые, как предполагалось, смогут преодолеть кризис, вызванный стремлением Северной Кореи развернуть программу по созданию собственного ядерного оружия, окончательно зашли в тупик. Неудача переговоров и чрезмерно осторожная позиция американской стороны еще раз подтвердили, что США не смогут выдержать второго политического кризиса на Востоке, пишет сегодня японское издание Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).

Еще в четверг, на второй день переговоров, когда вплотную обсуждались проблемы, возникшие в связи с ядерной программой Пхеньяна, заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ен Ир заявил, что его правительство готово официально объявить о наличии в Северной Корее ядерного оружия и о своем желании проводить его испытания.

Четыре крупные державы - Япония, Соединенные Штаты, Китай и Россия - теперь открыто сталкиваются перед ядерной угрозой, исходящей с Корейского полуострова, пишет издание.

Заявление представителя Северной Кореи сразу создало на переговорах весьма напряженную атмосферу. Как отмечает южнокорейская газета "Ханкук Ильбо", китайская делегация откровенно продемонстрировала свой гнев по поводу этого заявления. А делегация США, которая накануне дала согласие провести отдельную встречу с представителями Северной Кореей после завершения переговоров в четверг, поспешно покинули переговоры.

Международное сообщество возлагало на переговоры в Пекине большие надежды. Казалось, что на них будет найден путь преодоления нарастающего кризиса.

Однако Северная Корея решила твердо придерживаться своей стратегии угроз и шантажа и предпринимает откровенные попытки нарушить баланс, созданный ядерными державами в целях обеспечения международной безопасности.

Подобной стратегии Северная Корея придерживалась и в апреле на трехсторонних Пекинских переговорах, когда делегации США было прямо заявлено о том, что Северная Корея располагает ядерным оружием и будет увеличивать его выпуск посредством переработки отходов ядерного топлива.

Несмотря на то, что Китай, который обеспечил проведение на своей территории проведение многосторонних переговоров по северокорейской проблеме, был весьма обескуражен этим заявлением северокорейской стороны, он не прекращал попытку найти путь мирного решения ядерного кризиса, результатом чего стало совместное заявление участников переговоров.

И поскольку стало совершенно очевидным, что Северная Корея не поставит своей подписи под итоговой резолюцией и будет ее оспаривать, заместитель министра иностранных дел Китая Ван И завершил встречу тем, что выступил с устным резюме общих соглашений, достигнутых шестью участниками переговоров.

Оглашая итоговое заявление, Ван заявил, что все участники переговоров согласились "более не обострять ситуацию". Предполагается, что это заявление создаст для Северной Кореи определенные трудности при реализации планов провести открыто испытания ядерного оружия и баллистических ракет.

Но это заявление вовсе не обеспечивает эффективного международного контроля над развертыванием Пхеньяном ядерных вооружений. По-прежнему сохраняется опасность того, что Северная Корея продолжит тайно испытывать ядерное оружие, участвуя при этом в международных переговорах.

Казалось, что если переговоры зайдут в тупик и Северная Корея заявит о продолжении испытаний своего ядерного оружия, Соединенные Штаты займут жесткую позицию и поднимут эту проблему в Совете безопасности ООН, который вполне может проголосовать за применение санкций против Пхеньяна.

Однако в пятницу, после завершения переговоров, глава американской делегации, заместитель госсекретаря США по делам Восточно-азиатского и Тихоокеанского регионов Джеймс Келли, расталкивал репортеров, ожидавших его у здания гостиницы, и исчез, не сделав даже короткого комментария.

Члены делегаций Японии, Южной Кореи, России и Китая провели пресс-конференции и брифинги, на которых они рассказали о ходе переговоров и изложили свою точку зрения относительно ситуации на Корейском полуострове. Они также рассказали и о тех планах, которые выдвигают их страны для урегулирования обостряющегося кризиса.

Только делегация США отказалась от встречи с журналистами, демонстрируя тем самым осторожную и нерешительную позицию, которую занял Вашингтон на переговорах. Уклончивая позиция Соединенных Штатов стала главной причиной того, что первый этап шестисторонних переговоров не дал положительных результатов.

Совершенно очевидно, что Вашингтон, изо всех сил пытающийся нормализовать положение в Ираке, не имеет достаточно сил, которые можно было бы направить на преодоление еще одного международным кризиса на Востоке.

По поводу политики в отношении Северной Кореи между департаментом обороны и госдепартаментом США существуют большие разногласия, поэтому Вашингтон пока еще не может выработать единую позицию по данному вопросу и взять на переговорах инициативу в свои руки.

В итоговом заявлении прозвучала фраза о том, что все меры по превращению Корейского полуострова в безъядерную зону "должны осуществляться поэтапно и синхронно". По сообщениям дипломатических источников, эта фраза особенно не понравилась американской делегации, что во всей полноте отражает отношение США к северокорейской проблеме.

Агентство Reuters и другие средства массовой информации сообщили о том, что президент США Джордж Буш еще не утвердил окончательный вариант американской политики, который должен быть представлен на шестисторонних переговорах. Сейчас основная задача Вашингтона заключается в том, чтобы выработать для администрации Буша единую и четкую позицию по вопросу Северной Кореи и представить ее на втором раунде шестисторонних переговоров.