Самолет Concorde британской авиакомпании British Airways в минувшее воскресенье совершил последний рейс с карибского острова Барбадос в лондонский аэропорт Heathrow
Архив NEWSru.com
Самолет Concorde британской авиакомпании British Airways в минувшее воскресенье совершил последний рейс с карибского острова Барбадос в лондонский аэропорт Heathrow Сотни людей собрались в международном аэропорту Grantley Adams столицы Барбадоса Бриджтаун, чтобы проводить лайнер в его последний полет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Concorde британской авиакомпании British Airways в минувшее воскресенье совершил последний рейс с карибского острова Барбадос в лондонский аэропорт Heathrow
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотни людей собрались в международном аэропорту Grantley Adams столицы Барбадоса Бриджтаун, чтобы проводить лайнер в его последний полет
Архив NEWSru.com
 
 
 
British Airways принадлежат семь самолетов Concorde. В основном они совершали полеты по маршруту Лондон - Нью-Йорк, но, кроме того, авиалайнеры регулярно "залетали" на карибские острова, чтобы доставить оттуда в Европу богатых туристов
Архив NEWSru.com

Самолет Concorde британской авиакомпании British Airways в минувшее воскресенье совершил последний рейс с карибского острова Барбадос в лондонский аэропорт Heathrow.

Сотни людей собрались в международном аэропорту Grantley Adams столицы Барбадоса Бриджтаун, чтобы проводить лайнер в его последний полет.

British Airways принадлежат семь самолетов Concorde. В основном, они совершали полеты по маршруту Лондон - Нью-Йорк, но, кроме того, авиалайнеры регулярно "залетали" на карибские острова, чтобы доставить оттуда в Европу богатых туристов.

Последний полет Concorde в Лондон из Нью-Йорка состоялся 24 октября, когда BA поставила точку на 27-летней истории сверхзвуковых полетов.

Тогда генеральный директор British Airways Род Эддингтон заявил о "конце фантастической эпохи мировой аэронавтики", но заметил, что "уход Concorde "на пенсию" стал необходимым - сейчас приходится принимать трудные решения по всему спектру деятельности".

Перипетии, в которые международный воздушный транспорт попал после 11 сентября 2001 года, война в Ираке и постоянные технические проблемы ускорили процесс "отправки на покой" уникального коммерческого сверхзвукового лайнера. До этих трагических событий компании объявляли, что, если с лайнерами не произойдет новой катастрофы или серьезного инцидента, машины могут летать до 2007 года минимум.

В последние годы проект испытывал значительные финансовые трудности. Число тех, кто был готов заплатить около 5 тыс. долларов за трехчасовой перелет через Атлантику, постоянно сокращалось. Богатые бизнесмены, до последнего времени составлявшие основную массу пассажиров Concorde, теперь предпочитают потратить больше времени на перелет - но сэкономить деньги. Сэкономить можно немало: самый дешевый билет British Airways из Лондона в Нью-Йорк и обратно стоит около 300 долларов.

К тому же в последнее время Concorde потерял притягательность, свойственную новинкам. Конструкция лайнера была разработана еще в 1960-х годах, и по нынешним меркам пассажирам предлагают далеко не самые комфортабельные условия.

Да и многочисленные мелкие неполадки, преследующие Concorde, не добавляют пассажирам энтузиазма. В течение последних лет произошло несколько таких происшествий, показавших, что Concorde - машина ненадежная и устаревшая.