Неизвестный ворвался с оружием в колледж в Финляндии, один человек погиб
Yle
Неизвестный ворвался с оружием в колледж в Финляндии, один человек погиб
 
 
 
Неизвестный ворвался с оружием в колледж в Финляндии, один человек погиб
Yle

В финском городе Куопио произошла стрельба в помещении профессионального училища Savon. Полиция сообщила об одной жертве и 10 пострадавших, у двоих из них - серьезные ранения. В числе пострадавших значится подозреваемый в нападении, полицейские задержали его.

Информация о нападении поступила в полицию в 12:30 (совпадает с московским). По информации полиции, мужчина ворвался в помещение профессионального колледжа, который находится в здании ТЦ. Одну из жертв нашли в помещении школы, говорится в Twitter полиции в Восточной Финляндии. Для задержания подозреваемого полицейские применили огнестрельное оружие.

Как пишет Helsingin Sanomat, полицейские пока не сообщили, кто именно напал на людей и какое оружие использовал. По словам очевидцев, у злоумышленника при себе был меч, но правоохранители не подтвердили эту информацию. Полиция сообщает, что угрозы для окружающих нет. Раненых доставили в больницу, территория торгового центра оцеплена, пишет портал Yle.

"Произошедшее насилие крайне шокирует. Мы следим за ситуацией и будем комментировать ее дальше, когда получим больше информации от властей", - заявил министр образования Ли Андерссон. Премьер-министр Антти Ринне выразил соболезнования родственникам погибшего и пострадавших. О мотивах нападавшего не сообщается.