Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
Реджеп Тайип Эрдоган В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота, в результате которой 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. Мятеж был подавлен Подробнее: http://www.newsru.com/world/01Oct2016/erdosays.html
 
 
 
Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
 
 
 
В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота, в результате которой 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. Мятеж был подавлен Подробнее: http://www.newsru.com/world/01Oct2016/erdosays.html
Global Look Press

Новая турецкая Конституция должна появиться в ближайшее время, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии осенней сессии парламента.

"Нам следует в кратчайшие сроки принять новую Конституцию. Как минимум необходимо принять масштабные поправки в основной закон", - цитирует президента Турции ТАСС.

По словам Эрдогана, он положительно оценивает первые шаги по подготовке Конституции, предпринимаемые после 15 июля. "Как президент поддерживаю работы по подготовке Конституции, которая предусматривает решение всех проблем на основе национального волеизъявления. Как всенародно избранный президент я в курсе своей ответственности перед нацией", - добавил он.

Работа над проектом основного закона была возобновлена по инициативе правящей Партии справедливости и развития после совершенной в июле попытки переворота. Среди наиболее резонансных среди обсуждаемых изменений - восстановление смертной казни. После провала путча этого потребовал миллионный митинг в поддержку властей, и Эрдоган заявлял, что поддержит инициативу, если ее одобрит парламент.

Также президент Турции сообщил парламентариям о намерении восстановить прежний уровень отношений с Россией, "и даже более высокий".

Он разъяснил цель операции "Щит Евфрата", которую турецкая армия проводит на севере Сирии. Он сообщил, что в итоге должна быть создана зона безопасности на площади 5 тысяч кв. км.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота, в результате которой 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. Мятеж был подавлен. В Турции смертная казнь не применялась с 1984 года. В 2004 году в рамках установленных Евросоюзом требований к странам, претендующим на членство, Турция официально запретила высшую меру.

До попытки переворота Эрдоган утверждал, что для Анкары членство в Евросоюзе является стратегической целью. В ЕС предупредили, что возвращение смертной казни прекратит все переговоры о присоединении Турции к Евросоюзу.