Германия, Берлин, 30 сентября 2015 года
Global Look Press
Германия, Берлин, 30 сентября 2015 года
 
 
 
Германия, Берлин, 30 сентября 2015 года
Global Look Press

Германия перевела на арабский язык первые 20 статей своей конституции, в которых перечислены основоположные права граждан страны, такие как свобода слова, для мигрантов, чтобы помочь им интегрироваться в немецкое общество, передает Reuters. На данный момент напечатано 10 тыс. копий, которые предназначаются для распространения среди мигрантов в регистрационных центрах для беженцев, прибывающих в Германию в поисках убежища из стран Ближнего Востока и Африки.

Всего в Германии в этом году ожидается до 800 тысяч беженцев - почти 1% населения. В связи с этим многие жители страны обеспокоены вопросом интеграции мигрантов в немецкое общество, заявил вице-канцлер Германии, председатель левоцентристских социал-демократов Зигмар Габриэль.

По его словам власти Германии готовы принять у себя беженцев, но те, в свою очередь, должны приложить усилия для интеграции. "Люди, которые приезжают сюда, должны не только выучить немецкий язык, но также должны узнать правила сосуществования в немецком обществе, - заявил он в интервью газете Bild. - Я убежден, что первые 20 статей нашей Конституции - это то, что формирует нашу культуру".

По словам вице-канцлера, никто не принуждает приехавших отказаться от своей религии или "изменить свою личную жизнь": "Но то, что важно для нашей культуры, принципы нашего демократического общества распространяются на всех".

В частности, мигрантам придется принять такие принципы, как разделение церкви и государства, равные права для мужчин и женщин, права сексуальных меньшинств и свободу выражения мнений. Также отдельно будет разъяснено о недопущении в Германии антисемитизма, добавил политик.

Поток беженцев хлынул в Европу с начала нынешнего года. В общей сложности за это время, по официальной статистике, на территорию ЕС прибыли свыше полумиллиона нелегальных мигрантов. Часть европейских стран в связи с этим закрыли свои национальные границы. Скопление беженцев на границах и в лагерях зачастую приводит к дракам и столкновениям с местной полицией.

Возникали тревожные слухи о том, что под видом беженцев в ЕС проникают террористы, однако в Европе их не подтвердили.

Главы МВД Евросоюза договорились о распределении 120 тысяч беженцев. Позднее стало известно, что страны ЕС и другие выделят 1,8 миллиарда долларов на помощь мигрантам. В частности, Германия обязалась выделить 100 млн долларов.

25 сентября стало известно о том, что правительство Германии значительно увеличит финансовую помощь федеральным землям и коммунам для преодоления миграционного кризиса. Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что правительство выделит в 2016 году 670 евро в месяц на одного беженца с момента его регистрации. Правительство исходит из того, что в этом году будет подано около 800 тысяч заявлений о предоставлении статуса беженца, а их рассмотрение займет немногим более пяти месяцев. Всего в 2016 году регионам будет предоставлено около четырех миллиардов евро, а в текущем - два миллиарда евро, что вдвое превышает прежние расчеты.

Кроме того, из федерального бюджета будет выделено 500 миллионов евро для строительства социального жилья и 350 миллионов евро - для ухода за несовершеннолетними беженцами, которые прибыли в Германию без взрослых.

В европейских странах запускают сайты, с помощью которых мигранты могут найти себе временное жилье, причем абсолютно бесплатно. Подобные сервисы уже запущены в Нидерландах, Австрии и Германии. На сайте немецкого проекта Refugees Welcome оставлены сотни заявок от людей, готовых приютить у себя беженцев.