Гонконг, 1 октября 2014 года
Reuters
Гонконг, 1 октября 2014 года Гонконг, 1 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гонконг, 1 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 1 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 1 октября 2014 года
Global Look Press

Сегодня, 1 октября, в Китае отмечают 65-ю годовщину образования КНР. Торжественная церемония по этом поводу прошла и в Гонконге, где продолжаются акции протеста против насаждаемой Пекином системы выборов.

В 8 утра по местному времени (4 часа в Москве) на площади Золотой Баухинии были подняты флаги КНР и Специального административного района Гонконг, сообщает South China Morning Post. Кроме того над толпой пронеслись два вертолета: один - с большим флагом Китая, другой - с флагом Гонконга более скромного размера (ФОТО). Собравшимся это не понравилось, они ответили неодобрительным гудением, сообщает Yahoo news со ссылкой на AFP.

У протестующих студентов была идея спровоцировать полицию и попытаться прорваться через кордоны, однако от этого плана они отказались. Церемония прошла мирно и почти так, как была запланирована, однако власти отказались от фейерверков, передает BBC.

После церемонии глава местной администрации Лян Чжэньин произнес речь, в которой напрямую не затронул тему протестов, сфокусировавшись на преимуществах, которые городу дает формула "одна страна - две системы". В то же время он призвал общественность принять предложенную Пекином процедуру проведения выборов в 2017 году.

Протестующие, напомним, требуют отставки Ляна Чжэньина. Кроме того демонстранты выдвинули ультиматум: глава Гонконга должен встретиться с ними до полуночи 1 октября. Если этого не произойдет, они угрожают еще более массовым протестом.

Торжественная церемония поднятия флага по случаю образования коммунистического Китая прошла и на главной площади страны - Тяньаньмэнь (фоторепортаж публикует агентство Синьхуа). С 1 октября в Китае начинаются каникулы - "золотая неделя", напоминает CNTV.