Лорд Джадж
Global Look Press
Лорд Джадж
 
 
 
Лорд Джадж
Global Look Press

Бывший глава судебной власти Англии и Уэльса лорд Джадж, ушедший в отставку в 2013 году, обвинил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в антидемократичности, пишет The Telegraph. По его мнению, ЕСПЧ подрывает суверенитет парламента.

В статье для юридического журнала Counsel лорд Джадж отверг предположение президента ЕСПЧ Дина Шпильманна, который считает, что в некоторых случаях решения ЕСПЧ должны пересиливать волю парламента.

"ЕСПЧ не имеет полномочий изменять или блокировать конституционное устройство любой страны", подписавшей Европейскую конвенцию о защите прав человека, полагает лорд Джадж.

"На мой взгляд, попытка обязать членов парламента голосовать в пользу закона, который они не одобряют, является отрицанием демократической процедуры", - подчеркивает он. Он категорически не согласен с тем, что парламент должен поступиться суверенитетом только потому, что Великобритания подписала конвенцию о защите прав человека, приняв соответствующий закон в 1998 году.

Лорд Джадж и ранее призвал изменить Закон о правах человека таким образом, чтобы решения британских судов не были подчинены ЕСПЧ.

Иначе это будет "критическим и антиконституционным расширением судебных полномочий", - считает он.

Напомним, конфликт с ЕСПЧ разгорелся после того, как тот признал незаконным запрет на голосование для заключенных. 10 человек, отбывавших наказание в шотландской тюрьме, потребовали в Европейском суде коменсацию за отказ участвовать в голосовании на выборах в Европейский парламент в 2009 году.

В 2014 году ЕСПЧ отказал им в выплате компенсаций, однако признал, что права заключенных были нарушены. Впервые незаконность британского запрета на участие в голосовании на выборах ЕСПЧ признал незаконным в 2004 году. В декабре прошлого года премьер-министр Дэвид Кэмерон потребовал ограничить полномочия Европейского суда, заявив, что "заключенным ни в коем случае нельзя давать право голоса".