Суд присяжных в Тегеране счел главу тегеранского бюро новостного агентства Reuters Парису Хафези ответственным за публикацию заголовка, в котором изучающие боевые искусства иранки были названы будущими наемными убийцами
Global Look Press
Суд присяжных в Тегеране счел главу тегеранского бюро новостного агентства Reuters Парису Хафези ответственным за публикацию заголовка, в котором изучающие боевые искусства иранки были названы будущими наемными убийцами Париса Хафези
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд присяжных в Тегеране счел главу тегеранского бюро новостного агентства Reuters Парису Хафези ответственным за публикацию заголовка, в котором изучающие боевые искусства иранки были названы будущими наемными убийцами
Global Look Press
 
 
 
Париса Хафези
parstimes.com
 
 
 
Ни признание ошибки, ни быстрое ее исправление не остудили гнев иранцев: министерство культуры страны отозвало аккредитацию для всех 11 иранских сотрудников Reuters, а Хафези были предъявлены обвинения в публикации ложной информации
Global Look Press

Суд присяжных в Тегеране счел главу тегеранского бюро новостного агентства Reuters Парису Хафези ответственной за публикацию заголовка, в котором изучающие боевые искусства иранки были названы будущими наемными убийцами, передает РИА "Новости".

Скандал с репортажем об иранских "женщинах-ниндзя" разразился еще в феврале, именно тогда в Reuters заявили, что Иран обучает более 3 тысяч девушек для борьбы с любыми возможными иноземными захватчиками. Эту информацию охотно подхватили британские, а затем и другие мировые СМИ.

В свою очередь Тегеран заявил, что попытка выставить мирных женщин "террористками" является манипуляцией общественным мнением. В результате по просьбе клуба боевых искусств, где был снят сюжет, заголовок "Тысячи женщин-ниндзя тренируются, чтобы стать иранскими наемными убийцами" был сразу же изменен на "Три тысячи женщин-ниндзя тренируются в Иране", а главный редактор агентства Стивен Адлер признал ошибку, назвав случившееся "очень серьезным инцидентом". Он также сообщил, что внутри агентства проведена проверка по этому случаю, и пообещал впредь не допускать повторения подобного.

Однако ни признание ошибки, ни быстрое ее исправление не остудили гнев иранцев: министерство культуры страны отозвало аккредитацию для всех 11 иранских сотрудников Reuters, а Хафези были предъявлены обвинения в публикации ложной информации.

"Новостное агентство виновно в пропаганде против Исламской республики и распространении ложной информации для взбудораживания общественного мнения", - подчеркивалось в сообщении иранского государственного телеканала Press TV.

Суд должен огласить свое итоговое решение в отношении Хафези в конце октября. При этом у информационного агентства, представители которого были на слушании в воскресенье, есть право обжаловать вердикт. Между тем Адлер заявил, что его агентство ведет переговоры с властями Исламской республики о восстановлении аккредитации журналистов.

Ранее, 27 сентября, стало известно о другом случае вынесения приговора по обвинению в оскорблении ислама: в Иране был арестован глава иранского государственного информагентства IRNA, а также советник президента по связям со СМИ Али Акбар Джаванфекр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уточняется, что суд Тегерана приговорил Джаванфекра к шести месяцам заключения за опубликованные в ноябре прошлого года материалы, "противоречащие нормам ислама и общественной морали". При этом, по решению суда, мужчина не имеет права занимать руководящие должности в правительственных учреждениях и средствах массовой информации в течение трех лет.

Как отмечают местные наблюдатели, арест мужчины был связан с критикой духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи.