Депутаты ПАСЕ похвалили ООН за укрепление мира, но призвали ее реформировать
RTV International
Депутаты ПАСЕ похвалили ООН за укрепление мира, но призвали ее реформировать
 
 
 
Депутаты ПАСЕ похвалили ООН за укрепление мира, но призвали ее реформировать
RTV International

Парламентская ассамблея Совета Европы в своей новой резолюции отметила роль ООН в укреплении мира после завершения холодной войны, однако призвала кардинально реформировать организацию, передает ИТАР-ТАСС. Ассамблея заявила, что поддерживает предложения Великобритании и Франции о "промежуточной реформе" Совета Безопасности "как способе выхода из тупика".

ООН остается краеугольным камнем системы урегулирования конфликтов, укрепления мира и доверия в постконфликтных ситуациях, подчеркивается в принятой резолюции по докладу "Реформа Организации Объединенных Наций и государства-члены Совета Европы".

В то же время "ООН крайне нуждается в кардинальной реформе с тем, чтобы стать более прозрачной, подотчетной и способной справиться с глобальными проблемами современности", отметили европейские депутаты. ПАСЕ напомнила о необходимости привнести в работу ООН парламентское измерение.

В мире ООН уже долгое время активно критикуют за бюрократизм, неспособность влиять на положение в мире и устаревшую структуру. Постоянный состав Совета Безопасности, сформированный после окончания Второй мировой войны, уже не отражает подлинной расстановки сил в мире, полагают критики, и потому мнение ООН перестало считаться "голосом мирового сообщества".

"С одной стороны, все понимают, что ООН не может основываться на принципах, отражающих ситуацию почти семидесятилетней давности. С другой - никто и ни за что не поступится хоть чем-то существенным. Поэтому все разговоры о реформе ни к чему не ведут", - отмечал в прошлом году главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.