В Женеве начались переговоры Ирана и "шестерки" по иранской ядерной проблеме
isna.ir
В Женеве начались переговоры Ирана и "шестерки" по иранской ядерной проблеме В Женеве в четверг стартовали переговоры представителей Ирана и "шестерки", на которых обсуждается иранская ядерная проблема
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Женеве начались переговоры Ирана и "шестерки" по иранской ядерной проблеме
isna.ir
 
 
 
В Женеве в четверг стартовали переговоры представителей Ирана и "шестерки", на которых обсуждается иранская ядерная проблема
Вести
 
 
 
В "шестерку" входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия
Вести
 
 
 
Иран продолжает уверять, что все программы освоения атома Исламской республики направлены только на мирные цели
RTV International

В Женеве в четверг стартовали переговоры представителей Ирана и "шестерки", на которых обсуждается иранская ядерная проблема. Делегацию Ирана возглавляет секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили. В "шестерку" входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия.

О начале переговоров в Швейцарии журналистам сообщила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, руководящего переговорным процессом, Кристина Галлах. Переговоры проходят в закрытом режиме.

Как предполагается, переговоры закончатся в пятницу вечером. Как сообщает АР, встреча проходит на вилле начала XVIII века Le Saugy, расположенной приблизительно в 6 км от Женевы.

- Россия готова "дообогатить" иранский уран
- Манучехр Моттаки: Иран направил в МАГАТЭ официальное уведомление о втором заводе "за 18 месяцев"
- Запад не верит в успех переговоров
- Чего ждет от переговоров Россия

Россию на переговорах представляет замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Как в четверг на пресс-конференции в Москве по итогам заседания Российско-французского совета сотрудничества по безопасности заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, российская сторона рассчитывает на конкретный результат женевских переговоров, которые бы сняли все вопросы в отношении иранской ядерной программы. Как надеется Лавров, переговоры позволят разблокировать сложную ситуацию "на основе подтверждения принципов нераспространения и на основе устранения каких-либо препятствий для налаживания в этом регионе стабильного, устойчивого и равноправного взаимодействия".

"Шестерка" попытается добиться от Ирана замораживания всех военных ядерных программ. По сведениям американской газеты New York Times, на этой встрече Вашингтон и его союзники надеются убедить Иран начать переговоры, которые позволят инспекторам получить доступ на иранские ядерные объекты, а также убедить соседей Ирана, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Высокопоставленный американский дипломат заявил газете, что встреча в Женеве - начало "чрезвычайно сложного процесса". Поэтому не исключено, что в будущем стороны организуют дополнительные переговоры. Как стало известно, США договорились со своими партнерами о том, чтобы достичь прогресса по иранской проблеме до конца года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в свою очередь, испанская газета El Pais утверждает, что шансы на то, что женевские переговоры принесут значительный успех, невелики, так как позиции участников встречи слишком сильно разнятся. Как заявил дипломатический источник в ЕС, американцы и британцы прилагают большие усилия для того, чтобы создать атмосферу, способствующую диалогу, но каковы будут результаты, никому не известно.

Манучехр Моттаки: Иран направил в МАГАТЭ официальное уведомление о втором заводе "за 18 месяцев"

На прошлой неделе ожидания от переговоров западных стран были омрачены признанием Тегерана директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеду эль-Барадеи о том, что в стране имеется второй завод по обогащению урана в Куме. По некоторым предположениям, на этом заводе Иран мог реализовывать в том числе и военную программу.

Как заявил в интервью газете The New York Times накануне переговоров в Женеве министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, Иран впервые направил в МАГАТЭ официальное уведомление о втором заводе вовсе не на прошлой неделе, а "за 18 месяцев".

По словам Моттаки, Иран не нарушал резолюцию Совбеза ООН, обязывающую его оперативно информировать МАГАТЭ о строительстве ядерных объектов. Как пояснил министр, на объекте в Куме не делалось ничего, что касалось бы ядерной энергии, пишет InoPressa.

Как уверяет Моттаки, политика Ирана "полностью прозрачна". Министр подчеркнул, что несмотря на то, что Иран не ратифицировал дополнительный протокол МАГАТЭ, по которому предоставляется право инспекторам МАГАТЭ на подробную инспекцию ядерных объектов, страна соблюдает его положения.

Иран продолжает уверять, что все программы освоения атома Исламской республики направлены только на мирные цели. Если переговоры закончатся ничем, то, вероятнее всего, США и их западные союзники будут настаивать на введении очередных санкций Совета Безопасности ООН. Американскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель госсекретаря США Уильям Бернс.

Как заявил накануне переговоров представитель американского госдепартамента Филипп Кроули в Вашингтоне, очевидно, что выработка решения проблемы займет какое-то время. Главное, что США хотят видеть на переговорах, - готовность Ирана обсуждать проблему.

Как отметил замгоссекретаря, ядерная программа Ирана в случае ее военного характера не может принести пользу этой стране и навредит стабильности Ирана и Ближнего Востока. По словам Кроули, Иран должен убедить международное сообщество в том, что это мирная программа. В противном случае в отношении Ирана могут быть применены международные санкции, и страна будет изолирована.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин на вопрос, чего Москва ждет от переговоров, сказал, что они должны положить такое начало обсуждению проблемы, которое бы могло иметь продолжение.

Запад на верит в то, что Иран пойдет на уступки или откажется от ядерных амбиций

Глава МИД Франции Бернар Кушнер в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил надежду, что переговоры по иранской проблеме в Женеве "увенчаются успехом". Как отметил Кушнер, речи о санкциях СБ ООН пока не идет. Пока "шестерка" попытается начать диалог и Ираном.

В то же время глава МИД Франции отметил, что "иранцы не хотят говорить о самой важной теме - ядерной проблеме". "Я встречался с министром иностранных дел Ирана, результат был довольно ничтожный", - добавил Кушнер. Министр выразил удивление, что Иран только в преддверии переговоров признался о наличии второго центра по обогащению урана.

Не верят в успех переговоров и американцы. Как пишет газета The Washington Post со ссылкой на экспертов, цель Ирана будет состоять в том, чтобы избегать конфронтации и отдалить западные державы от России и Китая.

Как пишет InoPressa, по мнению американских экспертов, на переговорах в Женеве представители Ирана могут лишь дать некий намек на предстоящее сотрудничество в случае продолжения обсуждения. Вряд ли Иран готов пойти на какие-либо серьезные уступки и свернуть свою ядерную программу.

По еще одной версии, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад может воспользоваться переговорами как поводом для того, чтобы подкрепить легитимность режима. Ахмади Нежад заявил в среду, что его страна готова к "длительным переговорам" с представителями "шестерки" в том случае, если они будут "конструктивными и предметными", сообщает "Интерфакс". По мнению президента, уже на первой встрече можно будет определить уровень честности ряда стран и их отношение к закону, справедливости и обоюдному уважению.

В минувший вторник руководитель Иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил, что иранские власти не собираются обсуждать на переговорах с представителями "шестерки" свое право на разработку программы по обогащению урана.

Салехи исключил вероятность приостановки программы по обогащению урана в Иране. По его словам, иранские власти не собираются отказываться от разработки этой программы "даже на секунду". Как предупредил Салехи, новый центр по обогащению урана надежно защищен от возможных авиаударов.

Чего ждет от переговоров Россия

Руководство РФ заявляет, что дальнейшая позиция России по иранской проблеме будет зависеть от готовности Тегерана сотрудничать с МАГАТЭ и от итогов встречи "шестерки". Об этом накануне сообщила пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

По словам Тимаковой, последние испытания Ираном ракет вызывают беспокойство. Как отметила пресс-секретарь, информация о том, что у Ирана имеется еще один завод по обогащению урана, стала "неприятным сюрпризом для всех участников процесса", в том числе и для РФ.

Как отметила Тимакова, пока оценка ситуации соответствует той, которую президент России высказал в Питтсбурге. Москва ожидает от Ирана плотного сотрудничества с МАГАТЭ, выполнения всех международных обязательств, полного информирования о своей ядерной программе.

Представитель РФ на переговорах, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил накануне, что предложения Ирана, переданные в начале сентября "шестерке" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы, открывают широкое поле для диалога. По словам Рябкова, от этого заседания РФ хотела бы ожидать существенного прогресса в направлении снятия тех озабоченностей, которые есть у международного сообщества и которые сформулированы в резолюциях Совета Безопасности ООН, в резолюции Совета управляющих МАГАТЭ.

Рябков отметил, что испытание Ираном ракет нельзя использовать как повод для обострения вопроса о санкциях в отношении Тегерана. Позиция российской стороны сводится к тому, что сейчас, на данном отрезке времени, надо сосредоточиться и сделать все в интересах дипломатического, политического урегулирования иранской ядерной проблемы, подчеркнул замминистра.