Во Франции полиция вытеснила забастовщиков из портов в Марселе и на Корсике
Euronews
Во Франции полиция вытеснила забастовщиков из портов в Марселе и на Корсике
 
 
 
Во Франции полиция вытеснила забастовщиков из портов в Марселе и на Корсике
Euronews

Правоохранительные органы Франции провели рано утром в субботу операции по разблокированию портов в Марселе и в Аяччо на французском острове Корсика.

Как сообщает РИА "Новости", операция в Марселе началась в 6:30 утра по местному времени и прошла без инцидентов. Бастующие, из-за действий которых работа всех терминалов марсельского порта блокирована уже в течение недели, подчинились требованиям сотрудников органов правопорядка и не оказали сопротивления.

В настоящее время, согласно сообщениям из Марселя, полиция контролирует проезды на территорию различных терминалов, прежде всего нефтяных. В общей сложности в пятницу из-за забастовки у причалов марсельского порта были заблокированы 42 судна, еще два десятка судов дожидались на рейде.

Одновременно с операцией в Марселе была проведена аналогичная акция на Корсике, где 150 полицейских и жандармов при поддержке двух бронетранспортеров взяли под контроль порт Аяччо. Бастующие, находившиеся возле устроенной на въезде в порт баррикады, не оказали сопротивления.

Как заявил журналистам префект полиции Корсики Кристиан Ламбер, власти намерены "удерживать контроль над портом Аяччо столько, сколько потребуется", в то время как все остальные порты на острове по-прежнему не работают из-за всеобщей стачки.

В результате забастовки около 10 тысяч человек, временно находившихся на Корсике, не могут покинуть остров. Среди них имеются иностранные туристы, в том числе женщины и дети.

Как заявил префект Корсики Пьер-Рене Лемас, посольства и консульства ряда стран уже официально обратились к местным властям с просьбами организовать выезд иностранных граждан. По словам префекта, ситуация требует "неотложного решения", поскольку "вступает в противоречие с принципом свободного перемещения, предусмотренного Шенгенской конвенцией".

Власти Корсики опасаются также, что продолжение забастовки может повлечь за собой серьезные перебои в снабжении острова топливом и товарами первой необходимости.

Забастовка в Марселе началась в знак протеста против планов правительства приватизировать судоходную компанию SNCM. В ходе этой акции группа активистов Профсоюза корсиканских трудящихся (STC) захватила и попыталась угнать на Корсику сухогруз Pascal Paoli, который затем был освобожден в результате операции французского спецназа.

В знак протеста против того, что некоторые участники захвата сухогруза были взяты под стражу, STC объявил на Корсике всеобщую стачку, которая полностью парализовала морское сообщение с континентальной частью Франции.