Главная улица Лондона впервые за 200 лет стала полностью пешеходной
www.gueng.free-25.de
Главная улица Лондона впервые за 200 лет стала полностью пешеходной
 
 
 
Главная улица Лондона впервые за 200 лет стала полностью пешеходной
www.gueng.free-25.de

Впервые за последние 200 лет главная улица Лондона - Оксфорд-стрит - на несколько часов стала полностью пешеходной. Как передает РИА "Новости", в полдень движение транспорта по двухкилометровой улице - от Мраморной арки до станции метро Тотенхэм-корт-роуд было прекращено, и она была "отдана на откуп" туристам и пешеходам. "На откуп" - в прямом и переносном смысле, поскольку уже с конца 18-го века Оксфорд-стрит получила известность как главная торговая улица британской столицы.

Мэрия Лондона выступила инициатором сегодняшнего праздника для того, чтобы привлечь покупателей к шопингу в центре столицы вместо выездов в крупные торговые комплексы за город. Кроме того, фестиваль призван укрепить уверенность горожан в безопасности Лондона после июльских терактов. Похожее событие было проведено в 2002 году в Нью-Йорке, несколько месяцев спустя после атак 11 сентября.

По данным маркетинговой компании FootFall, в июле-сентябре этого года количество покупателей в магазинах Великобритании уменьшилось на 3,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в центре Лондона это падение составило уже 10,2%.

Однако, как отмечают эксперты потребительского рынка, не только теракты повлияли на снижение покупательской активности в центре Лондона. Повинны в этом также и повышение до 8 фунтов стерлингов платы за въезд в центральную часть города, проблемы с движением общественного транспорта, небольшие площади магазинов из-за дороговизны аренды, теснота и большое количество людей, особенно в период распродаж.

Кроме того, наибольшие сложности испытывают как раз магазины со средним уровнем цен, поскольку на розничном рынке происходит поляризация покупательского спроса между дорогими магазинами (для тех, кто может себе это позволить) и дешевыми супермаркетами (для основной массы населения).

Городские власти в этой связи стремятся разработать экономические меры для поддержки торговых компаний, а также заинтересовать лондонцев и гостей столицы в привлекательности центральной части города для шопинга.

На субботней акции, которая продлится с 12 часов дня до 5 часов вечера, выступит мэр Лондона Кен Ливингстон. Гостей будут приветствовать владельцы и менеджеры крупнейших магазинов - Bhs, Marks&Spencer, TopShop и других. На уличной сцене выступят поп-звезды Шарлотт Черч, Рэчел Стивенс, Liberty X и артисты популярного мюзикла "Чикаго".

В честь праздника практически все магазины на Оксфорд-стрит сегодня будут открыты до 8 часов вечера - на час-два дольше, чем обычно по субботам.