В субботу, 2 октября, в Симферополе откроется первый всеукраинский фестиваль-ярмарка "Украинское сало", на котором планируется изготовить самый большой в Украине бутерброд с салом площадью 9 квадратных метров
Архив NEWSru.com
В субботу, 2 октября, в Симферополе откроется первый всеукраинский фестиваль-ярмарка "Украинское сало", на котором планируется изготовить самый большой в Украине бутерброд с салом площадью 9 квадратных метров Фестиваль будет проходить 2 дня, в нем планируется участие производителей сельскохозяйственной и продовольственной продукции из 17-ти регионов Украины. Главный девиз фестиваля - "Сало було, буде"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу, 2 октября, в Симферополе откроется первый всеукраинский фестиваль-ярмарка "Украинское сало", на котором планируется изготовить самый большой в Украине бутерброд с салом площадью 9 квадратных метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фестиваль будет проходить 2 дня, в нем планируется участие производителей сельскохозяйственной и продовольственной продукции из 17-ти регионов Украины. Главный девиз фестиваля - "Сало було, буде"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечают организаторы, выбор тематики и названия фестиваля-ярмарки не случаен, поскольку "Сало - это больше, чем исконно-украинский национальный продукт, это еще и своеобразный символ Украины, непременный атрибут народного фольклора"
Архив NEWSru.com

В субботу, 2 октября, в Симферополе откроется первый всеукраинский фестиваль-ярмарка "Украинское сало", на котором планируется изготовить самый большой на Украине бутерброд с салом площадью 9 квадратных метров.

Организатором фестиваля выступил Совет министров автономии, а его оргкомитет возглавил крымский премьер Сергей Куницын, сообщает пресс-служба крымского Совмина.

Фестиваль будет проходить 2 дня, в нем планируется участие производителей сельскохозяйственной и продовольственной продукции из 17 регионов Украины. Главный девиз фестиваля - "Сало було, буде".

Цель проводимого мероприятия - создание экономических связей между товаропроизводителями Крыма и регионов Украины, достижение финансового и коммерческого результата, а также возрождение культурных традиций украинского народа.

В фестивале-ярмарке примут участие не только производители сала и колбасной продукции, но и производители спиртных и безалкогольных напитков, консервированной плодоовощной продукции и специй.

Как отмечают организаторы, выбор тематики и названия фестиваля-ярмарки не случаен, поскольку "сало - это больше чем исконно-украинский национальный продукт, это еще и своеобразный символ Украины, непременный атрибут народного фольклора".

"Украинское сало" задумано как ежегодное национальное шоу с присущим народному гулянию колоритом. В частности, на территории симферопольского городского сада возле здания "Зеленого театра", где будет проходить фестиваль, построят своеобразную этнографическую деревню, центральное место в которой займет самый большой на Украине бутерброд с салом.

Для участия в культурно-развлекательной программе приглашены артисты украинской эстрады, творческие коллективы Крыма, фольклорно-этнографические группы, а также артисты Симферопольского государственного цирка им. Б.Н.Тезикова.

В рамках фестиваля-ярмарки состоится презентация украинских торговых марок - производителей сала и изделий из него, а также проведение конкурсов на звание лучшего производителя по нескольким номинациям: "Соленое сало", "Копченое сало", "Вареное сало", "Сало в шоколаде" и "Фигурное сало" (самые невероятные предметы из сала). Возглавлять жюри будет популярный телеведущий, признанный маэстро кулинарии Борис Бурда.

Победители конкурсов будут награждаться сертифицированными дипломами, грамотами, ценными и памятными призами.

Как считают организаторы, участие в фестивале-ярмарке предприятий производителей будет способствовать укреплению их имиджа, рекламе торговых марок, а также расширению сети потребителей их продукции.

В дальнейшем планируется увеличить число участников и сделать этот фестиваль интернациональным с привлечением почетных гостей и участников из стран ближнего и дальнего зарубежья, где сало является неотъемлемой частью не только национальной кухни, но и культуры.

Уже в следующем году фестиваль-ярмарка запланирован под названием "Интер-Сало - 2005", с приглашением производителей сала и колбасных изделий из России, Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Германии, Австрии, Чехии, Венгрии и Польши.

Торжественное открытие мероприятия состоится 2 октября в 11:00 на площади Советской перед Домом кино "Симферополь".