Латвия отказывается возвращать России 3,06 миллиарда долларов
Архив NEWSru.com
Латвия отказывается возвращать России 3,06 миллиарда долларов
 
 
 
Латвия отказывается возвращать России 3,06 миллиарда долларов
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс в пятницу подверг жесткой критике решение Счетной палаты РФ о взыскании совокупной задолженности с трех балтийских республик.

"Я не вижу никакого морального, правового или экономического основания выдвигать такие требования", - привели в пресс-службе МИД Латвии слова министра.

Накануне Счетная палата РФ распространила сообщение, в котором отмечается, что между Россией и странами Балтии до сих пор не решены финансовые и имущественные проблемы, связанные с получением Россией компенсации за собственность бывшего СССР, оставшуюся на территории Латвии, Литвы и Эстонии.

"По оценке Банка России и Внешэкономбанка, совокупная задолженность указанных государств в валютных обязательствах бывшего СССР, принятых на себя Российской Федерацией (внешний долг), - 3,06 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

В то же время Пабрикс отверг возможность выплаты каких-либо компенсаций Латвией, сообщает РИА "Новости".

"У СССР есть единственный наследник, и это - Россия", - заявил латвийский министр. По его словам, подобные требования российской стороны "не позволят Латвии прагматично развивать отношения с Россией".

В текущем году парламенты Литвы и Эстонии выдвигали России контрибуции за "годы оккупации". В этих документах фигурировали цифры порядка 20 миллиардов долларов.