Шведские ученые раскопали самый крупный метеорит, из всех прежде найденных на территории страны
Архив NEWSru.com
Шведские ученые раскопали самый крупный метеорит, из всех прежде найденных на территории страны В настоящее время метеорит находится в Swedish Museum of Natural History в Стокгольме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведские ученые раскопали самый крупный метеорит, из всех прежде найденных на территории страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время метеорит находится в Swedish Museum of Natural History в Стокгольме
www.nrm.se
 
 
 
Всего за последние сто лет были обнаружены 9 млн метеоритов
Архив NEWSru.com

Шведские ученые сообщили во вторник, что они раскопали самый большой метеорит из всех прежде найденных на территории страны. Потребовалось два дня, чтобы выкопать метеорит весом 158 кг. Это уже девятый метеорит, найденный в Скандинавии.

Метеорит, состоящий преимущественно из никеля и черного металла, был найден в 140 км от Полярного круга, возле города Киткиойарви в начале сентября, сообщает News24.

В настоящее время метеорит находится в Swedish Museum of Natural History в Стокгольме, где над ним ведется аналитическая работа, заявил AP представитель музея Ян Олаф Нейстрем.

Всего за последние сто лет были обнаружены 9 млн метеоритов. Самый крупный из них находится на ферме Hoba, недалеко от Грутфонтейн, в Намибии. Он был открыт в 1920 году, весит 55 тонн, его объем составляет 9 куб. метров. Ученые полагают, что он упал на землю 80 тыс. лет назад.