ЦРУ включило Россию в список пяти государств, где эпидемия СПИД развивается наиболее быстро
Архив NTVRU.com
ЦРУ включило Россию в список пяти государств, где эпидемия СПИД развивается наиболее быстро Четыре другие страны - Китай, Индия, Нигерия и Эфиопия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ включило Россию в список пяти государств, где эпидемия СПИД развивается наиболее быстро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Четыре другие страны - Китай, Индия, Нигерия и Эфиопия
Архив NTVRU.com
 
 
 
К 2010 г. в этих странах общее число людей, заболевших СПИДом или ВИЧ-инфицированных, составит от 50 до 75 млн. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Распространение СПИД и ВИЧ-инфекции в РФ названо "стремительным", а главной причиной этого считаются внутривенные инъекции наркотиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежемесячно в России регистрируется более 3,5 тыс. новых заболеваний СПИДом
Архив NTVRU.com

ЦРУ включило Россию в список из пяти государств, где эпидемия СПИДа развивается наиболее быстро. Четыре других страны - Китай, Индия, Нигерия и Эфиопия.

В докладе ЦРУ утверждается, что к 2010 году в этих странах общее количество больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных составит 50 - 75 миллионов человек. Это превысит суммарные показатели, которые к тому времени будут иметь страны Центральной и Южной Африки, которые сейчас считаются эпицентром неизлечимой болезни.

Как сообщили на брифинге для журналистов в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния, прогноз эпидемии составлен для этих стран, так как они имеют для США стратегическое значение, передает "Интерфакс".

Что касается России, то она занимает в нем последнее место: по предположениям ЦРУ, к 2010 году число заболевших и инфицированных в ней достигнет от 5 до 8 млн. человек. Но распространение СПИДа и ВИЧ-инфекции в РФ названо "стремительным", а главной причиной этого считается заражение через внутривенные инъекции наркотиков.

ЦРУ полагает, что размах эпидемии в России в будущем обострит проблемы ее Вооруженных сил и существенно осложнит положение в области демографии, поскольку в России уже сейчас наблюдается сокращение населения.

"Мы хотели подчеркнуть, что распространение СПИДа бросит вызов России. Это может бросить и прямой вызов американо-российским отношениям. Вот что мы хотим сказать", - заявил один из составителей доклада Дэвид Гордон, долгое время работавший в ЦРУ, а сейчас входящий в национальный совет по разведке.

Ежемесячно в России регистрируется более 3,5 тыс. новых заболеваний СПИДом

Эти статистические данные приводит Госкомстат. В июне 2002 года в России было зарегистрировано 3573 новых больных с диагнозом ВИЧ-инфекция и СПИД, из которых 30 - дети в возрасте до 14 лет включительно.

В мае 2002 года было зарегистрировано 3569 новых заболевших, в том числе 34 ребенка. Всего за первое полугодие 2002 года в России выявлено 24550 ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, из них 309 детей.

Первенство держат Санкт-Петербург и Ленинградская область: здесь зарегистрировано 17,7% всех выявленных больных. Далее идут Москва и Подмосковье с 10,6% больными, третье место по количеству заболевших у Свердловской области √ 10,3% пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция и СПИД.

6,1% больных - в Самарской, 5,5% - в Тюменской, 4,1% - в Иркутской, 4,1% - в Челябинской областях, 3,1% - в Татарстане и 2,7% - в Башкирии.