Главреда украинского Vogue отстранили от работы за систематический плагиат у российских авторов
Vogue UA / YouTube
Главреда украинского Vogue отстранили от работы за систематический плагиат у российских авторов
 
 
 
Главреда украинского Vogue отстранили от работы за систематический плагиат у российских авторов
Vogue UA / YouTube

В украинском Vogue разразился скандал: блогеры обнаружили, что часть текстов "слова редактора" от имени Ольги Сушко скопированы из более ранних источников. Кроме того, некоторые материалы главреда, написанные до начала карьеры в Vogue, также пестрят плагиатом. Сушко отстранили от работы.

"Мы категорически против плагиата и начинаем внутреннее расследование, чтобы прояснить все обстоятельства и детали случившегося. На время расследования Ольга Сушко будет отстранена от должности главного редактора Vogue UA", - говорится в совместном заявлении Condé Nast International и ООО "Медиа Группа Украина", опубликованном вечером 31 октября.

Все началось с того, что 28 октября Telegram-канал "Киёв Фэшн Лавэз" обратил внимание, что Ольга Сушко в своих материалах позаимствовала фрагменты из статей шеф-редактора российского издания Harper's Bazaar Шахри Амирхановой, написанных 12 лет назад, сообщают "Буквы". Текст "писем редактора" во многом совпадает, за исключением некоторых предложений. К примеру, фраза "самая счастливая девушка на свете" заменена на "очень счастливая девушка".

Ольга Сушко 29 октября принесла свои извинения читателям и Шахри Амирхановой, объяснив случившееся тем, что из-за нехватки времени поручала писать некоторые тексты фрилансеру, которому полностью доверяла и не сомневалась в его компетентности.


Однако после того, как Telegram-канал ввел тег #сушкогейт, интернет-пользователи принялись искать другие случаи плагиата у Сушко, и помечали их этим тегом.

Одна из читательниц канала 31 октября обнаружила, что текст в ноябрьском журнале Vogue позаимствован из поста в "Живом журнале", где автором указана Шахри Амирханова. Правда, в беседе с украинским художником Ярославом Солопом она заявила, что не имеет отношения к тексту: автор ЖЖ просто подписал его ее именем.

В тот же день пользовательница Facebook Карина Коломиец опубликовала примеры новых заимствований Сушко - теперь у корреспондента "Коммерсанта" Марины Прохоровой и журналиста Геннадия Иозефавичуса. Коломиец также нашла, что между собой похожи тексты журналиста "Сноба" Валерия Панюшкина и февральского письма Сушко 2017 года. Она также обнаружила сходства с другим материалом "Коммерсанта".


Журналистка Алена Мельник, в свою очередь, сообщила в Facebook, что Сушко использовала чужие тексты, еще работая в издании "Коммерсант", а "Киёв Фэшн Лавэз" разместил еще несколько примеров плагиата Сушко. Новых комментариев главред Vogue Ukraine пока не дала.