Спасатели МЧС России, которые накануне во главе с министром Пучковым прибыли в Каир, выдвинулись на место крушения самолета А321: они должны помочь с поисками останков погибших и обломков.
МЧС России
Спасатели МЧС России, которые накануне во главе с министром Пучковым прибыли в Каир, выдвинулись на место крушения самолета А321: они должны помочь с поисками останков погибших и обломков. По сообщению пресс-службы МЧС, ночью в Каир прибыли более 80 спасателей отряда "Центроспас" и центра "Лидер" МЧС России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели МЧС России, которые накануне во главе с министром Пучковым прибыли в Каир, выдвинулись на место крушения самолета А321: они должны помочь с поисками останков погибших и обломков.
МЧС России
 
 
 
По сообщению пресс-службы МЧС, ночью в Каир прибыли более 80 спасателей отряда "Центроспас" и центра "Лидер" МЧС России
МЧС России
 
 
 
Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай
Reuters

Спасатели МЧС России, которые накануне во главе с министром Пучковым прибыли в Каир, выдвинулись на место крушения самолета А321: более 100 спасателей должны помочь с поисками останков погибших и обломков. Первый самолет ведомства с телами погибших прилетит в Санкт-Петербург уже сегодня - поздно вечером или ночью. Там же будут проводиться мероприятия по опознанию. В связи с катастрофой, которая унесла жизни 224 человек, 1 ноября в России объявлено днем траура.

Вместе со спасателями на место трагедии едут глава МЧС Владимир Пучков, министр транспорта Максим Соколов (он возглавляет созданную правительством комиссию) и руководитель Росавиации Александр Нерадько.

- "Черные ящики" А321 слегка повреждены, но не сгорели

По сообщению пресс-службы МЧС, ночью в Каир прибыли более 80 спасателей отряда "Центроспас" и центра "Лидер" МЧС России. Они привезли с собой как автотранспорт, так и все необходимое оборудование и снаряжение, позволяющее работать в автономном режиме.

"Спасатели МЧС России одной колонной отправились на место катастрофы самолета А321, уже в ближайшие часы они подключатся к поисковой операции", - сказали в МЧС агентству ТАСС. На месте крушения будет развернут оперативный штаб и мобильный лагерь.

Мероприятия по поиску тел погибших будут завершены в ближайшие дни, заявил утром в воскресенье глава МЧС России Владимир Пучков в эфире "России 24": "Буквально в считанные сутки мы завершим совместно с египетскими коллегами все необходимые мероприятия и осуществим необходимую адресную конкретную помощь и поддержку каждой семье".

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера было 224 человека, в том числе 25 детей. Согласно опубликованному МЧС списку пассажиров, абсолютное большинство погибших - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один - Белоруссии.

Почти сразу после катастрофы стали поступать данные о возможных технических неполадках. По данным СМИ, в последнем сеансе радиосвязи командир рейса запросил экстренной посадки в аэропорту Каира. При этом ряд экспертов высказывали мнение, что отказ одного из двух двигателей не приводит к катастрофе: самолет в состоянии совершить посадку и не падает вниз камнем, как это произошло в случае с А321. Официально о причинах катастрофы сведений нет. Компания "Когалымавиа" утверждает, что самолет был полностью исправен.

Оба "черных ящика" были обнаружены, в их расшифровке будут участвовать российские специалисты. В целом расследование будет проводить египетская сторона при взаимодействии с Межгосударственным авиационным комитетом и Росавиацией.

На месте поисков останков жертв катастрофы А321 дежурят 170 машин "скорой"

Поисковые работы возобновились в воскресенье с восходом солнца на месте крушения российского пассажирского самолета на Синайском полуострове в районе между населенным пунктами Аль-Хасна и Нахль, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Район поисков оцеплен, около него дежурят 170 машин скорой помощи, готовые транспортировать останки погибших в морги Каира.

По данным с места, в воскресенье поисковые группы ищут тела погибших и обломки самолета в узких ущельях и впадинах.