35-летний россиянин Антон Алферов, бывший участник широко известного цирка Cirque du Soleil, скончался в госпитале мексиканского курорта Акапулько в результате тяжелой черепно-мозговой травмы
ЖЖ Стаса Князькова
35-летний россиянин Антон Алферов, бывший участник широко известного цирка Cirque du Soleil, скончался в госпитале мексиканского курорта Акапулько в результате тяжелой черепно-мозговой травмы Сотрудники отделения полиции, по их словам, обнаружили на теле задержанного сильные синяки и травмы и отправили его на обследование в больницу, однако Алферов от помощи врачей отказался и был заключен под стражу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
35-летний россиянин Антон Алферов, бывший участник широко известного цирка Cirque du Soleil, скончался в госпитале мексиканского курорта Акапулько в результате тяжелой черепно-мозговой травмы
ЖЖ Стаса Князькова
 
 
 
Сотрудники отделения полиции, по их словам, обнаружили на теле задержанного сильные синяки и травмы и отправили его на обследование в больницу, однако Алферов от помощи врачей отказался и был заключен под стражу
ЖЖ Стаса Князькова
 
 
 
Полиция утверждает, что в субботу он подрался с тремя сокамерниками. Правоохранители пытались разнять дерущихся, однако россиянин вел себя "как безумный" - бился головой о стены и решетку и разбил унитаз
red-noticias.com

35-летний россиянин Антон Алферов, бывший участник широко известного цирка Cirque du Soleil, скончался в госпитале мексиканского курорта Акапулько в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в камере предварительного заключения. При каких обстоятельствах ему были нанесены побои, на сегодняшний момент доподлинно неизвестно, сообщает мексиканское издание La Jornada.

Из открытых источников известно, что Алферов участвовал в шоу Ovo, которое только недавно стартовало и еще не показывалось в России.

По данным властей, акробата доставили в участок в пятницу, 26 октября, якобы за то, что он пытался проникнуть в частные владения, уточняет Life News. Алферов занимался в Акапулько тем, что организовывал собственное шоу Extreme Cirque.

"По разрозненным сведениям, Антон был арестован на пляже за какое-то административное правонарушение и забран в участок, - сообщил друг погибшего, артист петербургского госцирка Станислав Князьков. - Позднее с огромными следами побоев на голове и лице он был доставлен в больницу, где умер". По словам Князькова, Алферова доставили в участок вместе со своей матерью, которую потом отпустили.

Сотрудники отделения полиции, по их словам, обнаружили на теле задержанного сильные синяки и травмы и отправили его на обследование в больницу, однако Алферов от помощи врачей отказался и был заключен под стражу.

Далее мнения о том, что произошло, расходятся. Полиция утверждает, что в субботу он подрался с тремя сокамерниками. Правоохранители пытались разнять дерущихся, однако россиянин вел себя "как безумный" - бился головой о стены и решетку и разбил унитаз. После того, как сотрудники участка справились с акробатом, его второй раз отправили в больницу, но он впал в шок от потери крови и скончался в ночь на воскресенье, 28 октября.

Вместе с тем друг погибшего ставит под сомнение эту версию. Он заявил, что Алферов вступил в драку с полицейскими.

Мексиканское издание в свою очередь задается вопросом, почему полицейские, не могли сразу остановить Алферова - они стояли и смотрели, как он убивает себя? В самом деле охранники должны обладать навыками профессиональной борьбы и быть в состоянии применить при надобности спецсредства для усмирения участников конфликта.

Кроме того, журналисты сомневаются в том, что россиянин мог впасть в безумие. По свидетельствам людей, знавших Алферова, он никогда не отличался хоть сколь-нибудь странным поведением. Отметим, что Алферов был мастером циркового искусства и чемпионом по карате.

Мать погибшего Светлана Алферова устроила погром в отеле Акапулько, требуя рассказать ей, где находится ее сын, и после этого была доставлена в участок. Она узнала о гибели сына только во вторник, 30 октября. В настоящее время Алферова находится под наблюдением властей.

Друг артиста Станислав Князьков пытается привлечь к истории внимание блогосферы и просит распространять его сообщение в "Живом Журнале" о произошедшем. Он упоминает о том, что у матери погибшего случились сильные эмоциональный и психический срывы. Очень возможно, скоро понадобится помощь семье.

Антон Алферов проходил обучение в школе танцев Todes, Государственном институте театрального искусства (ГИТИС), Московской цирковой академии, Московской театральной школе и в ряде других учебных заведений.

В 1993 году Алферов занял первое место в Московском акробатическом чемпионате, а в 1999-м - второе место на Московском чемпионате по карате. В Акапулько он открыл собственное шоу и вел мастер-классы по акробатике и цирковому искусству.