Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили в Сирии ранее неизвестный комплекс по обогащению урана
Архив NEWSru.com
Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили в Сирии ранее неизвестный комплекс по обогащению урана Руководителем ливийского проекта был пакистанский физик-ядерщик Абдул-Кадыр Хан, которого называют "отцом мусульманской ядерной бомбы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили в Сирии ранее неизвестный комплекс по обогащению урана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководителем ливийского проекта был пакистанский физик-ядерщик Абдул-Кадыр Хан, которого называют "отцом мусульманской ядерной бомбы"
Reuters
 
 
 
В течение нескольких лет сирийские власти отказывались допускать инспекторов МАГАТЭ на уничтоженный объект
Reuters

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили в Сирии ранее неизвестный комплекс по обогащению урана. Комбинат, замаскированный под текстильную фабрику, расположен в городе Аль-Хасака на северо-западе страны, сообщает во вторник NEWSru Israel, ссылаясь на AP.

Сирийский объект напоминает комплекс, возведенный в Ливии в годы, когда Муаммар Каддафи намеревался стать обладателем ядерного оружия. Руководителем ливийского проекта был пакистанский физик-ядерщик Абдул-Кадыр Хан, которого называют "отцом мусульманской ядерной бомбы". Это усиливает подозрения, что ученый сотрудничал и с сирийцами, говорится в сообщении.

МАГАТЭ также располагает перепиской между Ханом и представителем сирийских властей Мухиддином Исой, который отвечал за связи Дамаска с пакистанским специалистом. Экспертам известно, что после успешного испытания Исламабадом ядерного оружия Иса посетил возглавляемый Ханом исследовательский комплекс.

Комбинат в Аль-Хасаке не был введен в строй, поскольку сирийские власти, скорее всего, решили сконцентрироваться на разработках, связанных с оружейным плутонием. Но плутониевый реактор, который строился вблизи города Дир эз-Зор на северо-востоке Сирии, был уничтожен в результате удара с воздуха в сентябре 2007 года.

Несмотря на то, что Израиль никогда не брал на себя ответственность за бомбардировку секретного объекта, западные источники, в том числе мемуары президента США Джорджа Буша, не оставляют сомнений в том, что реактор был уничтожен израильтянами.

Как пишет Буш, в начале 2007 года бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обратился к нему с просьбой уничтожить сирийский секретный объект, и президент США попросил дать ему время на обсуждение данного вопроса с сотрудниками американский разведки.

Разведчики не смогли подтвердить с высокой степенью уверенности, что речь действительно идет о ядерном объекте, а направить в Сирию оперативную группу для получения точной информации было слишком рискованно. Буш принял решение сосредоточиться на дипломатическом давлении на сирийское руководство.

После того, как президент США сообщил израильскому лидеру, что он считает неоправданным военную атаку на территории суверенного государства, Израиль решил действовать самостоятельно. "Ольмерт не просил дать "зеленый свет" этой операции, и я его не давал. Он сделал то, что считал необходимым для защиты Израиля", - пишет Буш в своих мемуарах.

Международное сообщество проигнорировало уничтожение реактора. Единственной страной, возмутившейся бомбардировкой, стала КНДР, которая считается "ядерным наставником" Сирии. Как установило МАГАТЭ, реактор в Дир эз-Зоре построен по тому же проекту, что и северокорейский комплекс в Йонбене.

В течение нескольких лет сирийские власти отказывались допускать инспекторов МАГАТЭ на уничтоженный объект. Это время Дамаск использовал, чтобы замести следы. Тем не менее, когда инспекторы в июне 2011 посетили Дир эз-Зор, там были обнаружены следы плутония.