Иракских парламентариев можно считать самыми высокооплачиваемыми политиками в мире
Reuters
Иракских парламентариев можно считать самыми высокооплачиваемыми политиками в мире
 
 
 
Иракских парламентариев можно считать самыми высокооплачиваемыми политиками в мире
Reuters

Иракских парламентариев можно считать самыми высокооплачиваемыми политиками в мире. Всего за 20 минут работы - столько продлилось первое и пока единственное в этом году парламентское заседание - каждый из них получил 90 тысяч долларов в качестве государственного пособия, а также ежемесячную зарплату в размере 22,5 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, депутаты бесплатно проживают в лучшем отеле Багдада.

Роскошные условия труда иракских политиков вызывают недовольство общественности, поскольку средняя зарплата по стране не превышает 700 долларов в месяц. Так, например, доктор в больнице или школьный учитель зарабатывает ежемесячно порядка 650 долларов, а жалование офисного сотрудника едва достигает 600 долларов.

Впрочем, сами парламентарии не считают, что им платят слишком много. Политическая деятельность, по их словам, сопряжена с большим риском для жизни, так что средства необходимы для компенсации ущерба.

Новый парламент Ирака официально начал свою работу в июне. Он состоит из 325 депутатов. Они до сих пор не приняли и не рассмотрели ни одного закона. Все дело в том, что законодатели никак не могут договориться о том, кто сформирует следующее правительство страны. Между тем, дело дошло уже до Верховного суда. Согласно вынесенному постановлению, парламентарии должны будут провести следующее заседание на ближайшей неделе.

90 тысяч долларов - это единовременная компенсация расходов, рассчитанная на все четыре года работы депутата, уточняет Fox News. Ежемесячное жалование депутата состоит из двух частей. Основной оклад составляет 10 тысяч долларов, что всего на 4500 долларов ниже, чем у американского конгрессмена. Еще 12500 долларов выдается на покрытие ежемесячных расходов, таких как жилье и охрана.

Американский информационный канал сообщает также, чем депутаты занимались на единственном двадцатиминутном заседании. Оказывается, парламентарии дали присягу, прослушали зачитанный им вслух отрывок из Корана и государственный гимн.

"Иракская политика превратилась в бизнес. Многие из законодателей даже не попытались бы баллотироваться в парламент, если бы зарплаты не были такими высокими", - сказал независимый шиитский политик, бывший депутат из города Басра Ваель Абдул-Латиф.

Депутаты сами устанавливают себе жалование в отсутствие закона, который бы определял его размер. В парламенте действует антикоррупционный комитет, состоящий из 13 депутатов. Его председатель Алия Нисаеф рассказала, что некоторые депутаты пытались несколько раз провести закон, который бы сократил размер жалования и соцпакета. Но законопроект встретил такое ожесточенное сопротивление, что не только не прошел, но депутатам, которые пытались его принять, угрожали смертью.

Недавно, по сообщениям иракской прессы, премьер-министр Нури аль-Малики предоставил членам правительства участки земли в лучших районах Багдада. Вместо того, чтобы покритиковать его за такие действия, депутаты потребовали, чтобы премьер-министр выделил землю и парламентариям.