Новым президентом Бразилии избрана женщина: кандидат от правящей Партии трудящихся Дилма Роуссефф
Reuters
Новым президентом Бразилии избрана женщина: кандидат от правящей Партии трудящихся Дилма Роуссефф
 
 
 
Новым президентом Бразилии избрана женщина: кандидат от правящей Партии трудящихся Дилма Роуссефф
Reuters

Впервые в истории Бразилии президентом этой крупнейшей страны Южной Америки стала женщина.

По официальным данным бразильского Верховного избирательного трибунала, в результате состоявшегося в воскресенье, 31 октября, второго тура голосования победила правительственный кандидат Дилма Русеф.

После подсчета 92% голосов Русеф заручилась поддержкой свыше 55% проголосовавших. Выборы в Бразилии проводятся с применение электронных урн, так что результат голосования стал известен буквально через несколько часов после того, как закрылись избирательные участки, передает ИТАР-ТАСС.

За экс-губернатора штата Сан-Паулу Жозе Серра от Социал-демократической партии отдали свои голоса 44,01% избирателей.

- За нарушения арестованы более 200 человек

Жизненный путь Дилмы - так, просто по имени, чаще всего зовут избранную главу государства сами бразильцы, - нельзя назвать заурядным даже по меркам бурного на политические события латиноамериканского континента.

Она родилась 14 декабря 1947 года в семье болгарского иммигранта-коммуниста, который в Бразилии женился на дочери крупных скотопромышленников и сам стал преуспевающим адвокатом.

Решающую роль в судьбе Дилмы сыграли не высокий семейный материальный достаток и возможность получить образование в престижных учебных заведениях, а идеи социальной справедливости, увиденные через призму вооруженной революционной борьбы.

На стыке 1960-70 годов, во времена военного режима, Дилма участвовала в городской герилье, была арестована и прошла застенки диктатуры.

Затем, уже в условиях демократии, сделала весьма успешную административную карьеру сначала у себя в штате Риу-Гранди-ду-Сул, а затем и на федеральном уровне, где стала министром энергетики и шефом администрации президента страны.

Русеф имеет репутацию очень требовательного, волевого и эффективного администратора, вникающего в детали порученного дела.

Она пользуется абсолютным доверием действующего главы государства Луиса Инасиу Лула да Силвы, который сохраняет высокую личную популярность, однако по конституции не мог переизбираться на третий подряд президентский срок.

Именно Лула да Силва настоял на том, чтобы от правящей партии баллотировалась Дилма, которая ранее никогда не участвовала в выборах в качестве публичного политика.

Кстати, авторитет и личная харизма действующего главы государства, открыто и настойчиво призывавшего голосовать именно за Дилму, стали в итоге одним из решающих факторов победы на выборах.

Дилма позиционирует себя как прямой продолжатель курса Лула да Силвы, при котором в Бразилии экономический рост сочетается с весьма успешной социальной политикой. За последние семь лет из крайней бедности удалось вырваться двадцати миллионам бразильцев.

Утверждать, что как политик она "светит только отраженным светом", было бы неправильно. Избранная президент в ходе весьма жесткой предвыборной борьбы доказала, что может справиться с самыми сложными вызовами.

Этому помогает несгибаемый характер, который жизнь неоднократно проверяла на прочность. В прошлом году у Дилмы обнаружили раковое заболевание. Ей удалось победить болезнь, и врачи констатировали выздоровление.

После этого, еще в парике после химиотерапии, Русеф немедленно вернулась на работу, не давая себе скидок и послаблений.

Дилма Русеф была дважды замужем. Сейчас разведена, имеет дочь. Во время предвыборной кампании она стала бабушкой.

Избранная президент Бразилии интересуется историей и любит оперное искусство.

В Болгарии живут родственники Дилмы по отцу. Кстати, Русеф неоднократно заявляла, что Болгария будет в числе стран, которые она в первую очередь посетит как президент в случае победы на выборах.

За нарушения арестованы более 200 человек

Бразильские власти задержали 232 человека за нарушения избирательного законодательства и общественной безопасности во втором туре президентских выборов в Бразилии. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил председатель Высшего суда по вопросам выборов Бразилии (TSE).

Всего, по данным ведомства, в день голосования было зафиксировано 390 нарушений закона, связанных с выборами.

"Большая часть нарушений связана с попытками агитации на избирательных участках, что в день выборов запрещено по закону", - отметил глава TSE Рикарду Левандовски.

По его словам, в целом выборы в Бразилии прошли спокойно, и проявлений насилия не отмечено.