В Узбекистане проявляются первые признаки острого бензинового кризиса, вызванного нехваткой жидкого топлива
Архив NEWSru.com
В Узбекистане проявляются первые признаки острого бензинового кризиса, вызванного нехваткой жидкого топлива
 
 
 
В Узбекистане проявляются первые признаки острого бензинового кризиса, вызванного нехваткой жидкого топлива
Архив NEWSru.com

В Узбекистане проявляются первые признаки острого бензинового кризиса, вызванного нехваткой жидкого топлива. С конца сентября автозаправки перестали работать по воскресеньям, а к среде на большинстве заправок топливо снова заканчивается. В областях ситуация еще сложнее, нежели в столице. Многим пришлось перейти на использование газа - дешевого метана.

По данным портала "Фергана", этому есть две возможные причины, причем обе они сводятся к стремлению государственной власти захватить нефтегазовую компанию Zeromax. Согласно первой версии, еще в начале мая этого года Ташкентский городской хозяйственный суд наложил арест на все имущество компании в Узбекистане, включая денежные средства и долю компании в других хозяйствующих субъектах на территории республики.

Это было сделано якобы, чтобы погасить долги Zeromax кредиторам. Однако не раскрывается ни их сумма, ни имена самих кредиторов. Непосредственным истцом почему-то выступала Служба национальной безопасности Узбекистана (СНБ). После вероятного банкротства компании и ареста ее исполнительного директора Миродила Джалолова заправки UzGazOil, дочернего иностранного предприятия Zeromax, были переданы государству. Однако достоверного подтверждения окончательного проведения этих сделок нет.

Другая версия связывает косвенным образом бензиновый кризис в Узбекистане с борьбой за активы Zeromax между "Газпромом" и узбекской государственной компанией "Узбекнефтегаз". После того, как Zeromax, по данным портала "Фергана", начали намеренно разорять, у нее появились задолженности "Газпрому". Чтобы их погасить, компания обязалась передать российской компании активы двух своих совместных предприятий с ее участием.

Однако власти не хотели, чтобы эта сделка состоялась, и решили окончательно развалить Zeromax и влить его активы в состав "Узбекнефтегаза", в том числе и эти два СП, обещанные "Газпрому" с его долей в них. В итоге российская компания решила предпринять ответные шаги.

По слухам, как сообщает "Фергана", Газпром надавил на Казахстан и тот сократил экспортные поставки бензина и сырой нефти в Узбекистан. При этом, кроме Казахстана, сырую нефть стране брать практически негде, так как ввозить ее из России слишком дорого. Таким образом, быстро образовался дефицит бензина в самом Узбекистане.