На территории Боливии по распоряжению президента страны Эво Моралеса Аймы с субботы приостановлена любая деятельность Управления США по борьбе с наркотиками
presidencia.gov.bo
На территории Боливии по распоряжению президента страны Эво Моралеса Аймы с субботы приостановлена любая деятельность Управления США по борьбе с наркотиками Боливийским властям в последнее время не нравится, что Соединенные Штаты используют "лживые доклады", чтобы включить Боливию в "черный список" стран, которые не выполняют обязательств в сфере борьбы с международной контрабандой наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории Боливии по распоряжению президента страны Эво Моралеса Аймы с субботы приостановлена любая деятельность Управления США по борьбе с наркотиками
presidencia.gov.bo
 
 
 
Боливийским властям в последнее время не нравится, что Соединенные Штаты используют "лживые доклады", чтобы включить Боливию в "черный список" стран, которые не выполняют обязательств в сфере борьбы с международной контрабандой наркотиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сентябре этого года Боливия даже обещала направить делегацию в Россию для обсуждения вопросов по заключению соглашения о сотрудничестве в сфере борьбы с наркотиками
Архив NEWSru.com

На территории Боливии по распоряжению президента страны Эво Моралеса Аймы с субботы приостановлена любая деятельность Управления США по борьбе с наркотиками, сообщает со ссылкой на государственную боливийскую радиосеть.

Выступая в населенном пункте Чиморе (департамент Кочабамба), Моралес обвинил это американское ведомство в экономической поддержке регионов страны, власти которых находятся в оппозиции к центральному руководству.

"Это мое личное решение. С сегодняшнего дня окончательно и бесповоротно в Боливии приостанавливается деятельность Управления США по борьбе с наркотиками. Мы должны защищать суверенитет боливийского народа", - заявил Моралес.

Боливийским властям в последнее время не нравится, что Соединенные Штаты используют "лживые доклады", чтобы включить Боливию в "черный список" стран, которые не выполняют обязательств в сфере борьбы с международной контрабандой наркотиков.

В сентябре этого года Боливия даже обещала направить делегацию в Россию для обсуждения вопросов по заключению соглашения о сотрудничестве в сфере борьбы с наркотиками. Как заявлял заместитель министра по вопросам социальной защиты Боливии Фелипе Касерес, который отвечает за борьбу с наркотрафиком, сотрудничество с Россией может заключаться в договоренности о подготовке специалистов по борьбе с наркотиками, проведении совместных операций и оказании технической помощи.

По его словам, Россия может предоставить Боливии вертолет для патрулирования зоны Юнгас в предгорьях Анд, где сосредоточены основные плантации коки в стране.

Комментируя обвинения США в адрес Ла-Паса в недостаточно активной борьбе с незаконным производством наркотиков, Фелипе Касерес заявил, что Вашингтон осуществляет "политический шантаж" и мстит за выдворение американского посла. Боливийские власти заявили, что он плел заговор против законного правительства, поддерживал оппозицию и финансировал беспорядки, стремясь расколоть страну на части.

Фелипе Касере подчеркнул, что Боливия среди стран Андского региона добилась наибольших результатов в борьбе с незаконным производством и распространением наркотиков.

В последний ежегодный список стран - крупнейших производителей наркотиков, а также государств, через территорию которых осуществляется транзит таких веществ, США включили: Афганистан, Багамские острова, Бирму (Мьянму), Боливию, Бразилию, Венесуэлу, Гаити, Гватемалу, Доминиканскую Республику, Индию, Колумбию, Лаос, Мексику, Нигерию, Пакистан, Панаму, Парагвай, Перу, Эквадор и Ямайку.