СБ ООН продлил мандат миротворцев в Судане на полгода
un.org
СБ ООН продлил мандат миротворцев в Судане на полгода СБ также призвал стороны к отказу от насилия и соблюдению мирных договоренностей. Миротворческая миссия на юге Судана развернута в марте 2005 года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СБ ООН продлил мандат миротворцев в Судане на полгода
un.org
 
 
 
СБ также призвал стороны к отказу от насилия и соблюдению мирных договоренностей. Миротворческая миссия на юге Судана развернута в марте 2005 года.
un.org
 
 
 
Силы ООН наблюдают за выполнением мирного соглашения между севером и югом страны, между которыми с 1955 по 1972 годы шла гражданская война.
Euronews

Совет безопасности ООН продлил на шесть месяцев мандат миротворцев на юге Судана, передает РБК. СБ также призвал стороны к отказу от насилия и соблюдению мирных договоренностей. Миротворческая миссия на юге Судана развернута в марте 2005 года.

Силы ООН наблюдают за выполнением мирного соглашения между севером и югом страны, между которыми с 1955 по 1972 годы шла гражданская война. За это время погибли 2 млн человек и еще 4 млн стали беженцами. В настоящий момент в миссии участвуют около 10 тысяч миротворцев ООН.

Кроме того, к началу 2008 года в провинции Дарфур, охваченной конфликтом между чернокожим населением и отрядами арабского ополчения "Джанджавид", которых негласно поддерживает центральное правительство, будут размещены смешанные миротворческие силы Африканского союза и ООН, их общая численность составит 26 тысяч человек. В Дарфур отправятся миротворцы из 16 стран, передает ИТАР-ТАСС. В дополнение к представителям африканских государств, там будут представлены "голубые каски" из Бангладеш, Иордании, Непала, Нидерландов, скандинавских стран и Таиланда.