Генпрокуратура Грузии подтвердила отъезд Окруашвили за границу - ему нужно подлечиться
Первый канал
Генпрокуратура Грузии подтвердила отъезд Окруашвили за границу - ему нужно подлечиться Как предполагает грузинский оппозиционер, Окруашвили вывезли из страны, чтобы он "не аргументировал те обвинения, которые были выдвинуты им ранее в адрес высшего руководства Грузии". "Именно поэтому они и удалили его из страны", - сказал Хаиндрава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Грузии подтвердила отъезд Окруашвили за границу - ему нужно подлечиться
Первый канал
 
 
 
Как предполагает грузинский оппозиционер, Окруашвили вывезли из страны, чтобы он "не аргументировал те обвинения, которые были выдвинуты им ранее в адрес высшего руководства Грузии". "Именно поэтому они и удалили его из страны", - сказал Хаиндрава
НТВ
 
 
 
В четверг же адвокат экс-министра Екатерина Беселия заявила журналистам, что власти вынудили его покинуть страну минувшей ночью, так как Окруашвили собирался принять участие в акции оппозиции 2 ноября
НТВ

Генпрокуратура Грузии официально подтвердила сообщения о выезде за пределы страны находящегося под следствием экс-министра обороны страны Ираклия Окруашвили, оказавшегося в центре скандала в связи с его обвинениями в адрес президента Грузии.

Лидер оппозиционной партии "За единую Грузию", обвиненный правоохранительными органами в коррупции, 29 октября 2007 года "оповестил следствие о том, что он нуждается в медицинском обследовании и лечении за пределами Грузии, на что получил согласие", говорится в сообщении генпрокуратуры, которое приводит "Новости-Грузия".

О тяжелом физическом и моральном состоянии Окруашвили, напомним, не раз говорили представители грузинской оппозиции после освобождения экс-министра под залог.

Сейчас Окруашвили находится за пределами Грузии и, согласно Уголовно-процессуальному кодексу страны, обязан явиться к следователю, прокурору или суд в случае вызова, говорится в сообщении. "Гарантией этого является 10 миллионов лари (6 миллионов долларов), которые были уплачены в качестве залога", - отмечает генпрокуратура.

Ранее в четверг грузинская оппозиция сообщила, что Окруашвили якобы тайно вывезли в Мюнхен власти Грузии после того, как бывший министр обороны согласился с ними сотрудничать. "Добровольно это не могло произойти", поскольку Окруашвили находится под следствием, заявил бывший министр Грузии по урегулированию конфликтов, а ныне противник действующей власти Георгий Хаиндрава.

Как предполагает грузинский оппозиционер, Окруашвили вывезли из страны, чтобы он "не аргументировал те обвинения, которые были выдвинуты им ранее в адрес высшего руководства Грузии". "Именно поэтому они и удалили его из страны", - сказал Хаиндрава. Хаиндрава сделал заявление после встречи лидеров грузинской оппозиции с помощником госсекретаря США Дэниелом Фридом.

В четверг же адвокат экс-министра Екатерина Беселия заявила журналистам, что власти вынудили его покинуть страну минувшей ночью, так как Окруашвили собирался принять участие в акции оппозиции 2 ноября. По словам Беселия, представители правоохранительных структур дали Окруашвили паспорт с французской визой. Беселия утверждала, что правоохранительные органы объяснят срочный отъезд Окруашвили из страны состоянием его здоровья и призвала не верить этим заявлениям.

В конце сентября Окруашвили выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. В частности, он обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке физического устранения бизнесмена Бадри Патаркацишвили, членов семьи президента - в коррупции и вымогательстве.

Бывший соратник Михаила Саакашвили, напомним, взял свои слова обратно после того, как спустя два дня его самого арестовали по обвинению в вымогательстве, служебной халатности, превышении должностных полномочий и отмывании денег. На допросе Окруашвили также частично признал себя виновным. Выйдя под залог в 6 млн долларов, Окруашвили прекратил общение со СМИ и хранит молчание, а его сторонники заявили, что он уходит из политики из-за "крайне тяжелого морального и физического состояния".