В США прошли переговоры Буша и Берлускони, осложненные проблемой Ирака
AFP
В США прошли переговоры Буша и Берлускони, осложненные проблемой Ирака
 
 
 
В США прошли переговоры Буша и Берлускони, осложненные проблемой Ирака
AFP

В Вашингтоне прошли переговоры президента США Джорджа Буша и председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Главными темами были положение в Ираке и перспектива вывода оттуда итальянского контингента.

Встреча состоялась на фоне серьезных трудностей, с которыми сталкиваются оба лидера в своих странах, в том числе из-за их участия в войне в Ираке. В коротких заявлениях для журналистов, которым не разрешили задавать вопросы, оба руководителя заверили в прочности американо-итальянских связей. "Отношения между Италией и США очень прочные", - сказал Джордж Буш. "Я лично восхищаюсь руководством президента Буша", - отметил Сильвио Берлускони.

Перед визитом итальянский лидер дал интервью, в котором заявил, что пытался убедить американского президента в 2003 году не начинать войну в Ираке. "Я считаю, что было бы лучше избежать военной операции", - отметил он. Тем не менее, Италия была одним из самых твердых союзников США в иракской войне, в Ираке развернуты более 3 тысяч итальянских военнослужащих. Это - третий по численности контингент в Ираке, он уступает только американскому и британскому, сообщает "Интерфакс".

Еще два события осложнили двусторонние отношения. В марте американские солдаты по ошибке застрелили высокопоставленного сотрудника итальянской разведки, который вывозил из Багдада освобожденную заложницу. Кроме того, недавно прокуратура Милана обвинила группу агентов ЦРУ в похищении в 2003 году в этом итальянском городе предполагаемого египетского исламиста, который был ими тайно вывезен из страны в Египет для допросов.