Кровавый след вашингтонских снайперов обнаружен в Луизиане
NTV International
Кровавый след вашингтонских снайперов обнаружен в Луизиане Теперь их обвиняют в убийстве еще и в Батон-Руже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кровавый след вашингтонских снайперов обнаружен в Луизиане
NTV International
 
 
 
Теперь их обвиняют в убийстве еще и в Батон-Руже
NTV International
 
 
 
Американские власти озабочены вопросом, где и как судить обвиняемых, чтобы добиться для них максимально суровой кары
NTV International

Американские власти обнаружили в Луизиане кровавый след так называемых вашингтонских снайперов, терроризировавших в октябре население столицы США.

Теперь их обвиняют в убийстве еще и в Батон-Руже, административном центре этого штата. Баллистическая экспертиза показала, что одиночный выстрел в голову с дальнего расстояния, которым там была 23 сентября убита женщина, произведен из винтовки, изъятой при аресте у 42-летнего Джона Аллена Мухаммада и его 17-летнего пасынка Джона Ли Малво.

Теперь сообщники обвиняются в целой дюжине убийств - по одному в Луизиане и Алабаме в сентябре и десяти подряд в октябре в Вашингтоне и его окрестностях, административно относящихся к штатам Мэриленд, Вирджиния и столичному федеральному округу. Несколько человек были ранены.

Кроме того, власти подозревают Мухаммада и Малво в убийстве в феврале еще одного человека в штате Вашингтон, передает ИТАР-ТАСС.

Мотивы, которыми руководствовались обвиняемые, до конца не ясны. По показаниям свидетелей, в Луизиане и Алабаме жертвы были ограблены. В Вашингтоне, насколько известно, имела место попытка вымогательства денег от властей в обмен на предложение прекратить убийства. Вместе с тем в отношении старшего из сообщников в прессе звучали обвинения в том, будто он симпатизировал организаторам прошлогодних сентябрьских терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Сейчас американские власти озабочены вопросом, где и как судить обвиняемых, чтобы добиться для них максимально суровой кары. В ряде штатов за убийство при отягчающих обстоятельствах предусмотрена высшая мера наказания даже для несовершеннолетних. Не исключено также, что федеральное правительство США возьмет на себя поддержание обвинений против Мухаммада и Малво. Этот вопрос находится на рассмотрении министра юстиции и генерального прокурора страны Джона Эшкрофта.