США могут причислить "определенные чеченские группировки" к террористическим организациям
Архив NEWSru.com
США могут причислить "определенные чеченские группировки" к террористическим организациям Официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США могут причислить "определенные чеченские группировки" к террористическим организациям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер
Архив NEWSru.com
 
 
 
С юридической точки зрения, решение включить какую-либо группировку в перечень террористических сопряжено со "сбором большого объема информации и тщательным анализом деятельности такой группировки и ее "послужного списка"
Архив NEWSru.com

Американская администрация в настоящее время изучает возможность включения "определенных чеченских группировок" в перечень зарубежных террористических организаций, составляемый Госдепартаментом США. Об этом сообщил в четверг вечером ИТАР-ТАСС представитель американского внешнеполитического ведомства, пожелавший остаться неназванным.

Он отметил, что на данном этапе преждевременно строить прогнозы насчет того, будет ли принято решение внести чеченские группировки в "черный список". На вопрос о том, сколько времени может потребоваться американским специалистам, чтобы определить, относятся ли чеченские вооруженные формирования по американскому законодательству к разряду террористических, дипломат сказал: "В прошлом подобный процесс занимал несколько месяцев".

Ранее в четверг официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер, подтвердил, что Соединенные Штаты "постоянно следят" за организациями, которые, по их мнению, должны быть внесены в "черный список". "Однако в настоящее время нет никаких новых решений по этому вопросу", - добавил Баучер.

С юридической точки зрения, решение включить какую-либо группировку в перечень террористических сопряжено со "сбором большого объема информации и тщательным анализом деятельности такой группировки и ее "послужного списка", подчеркнул дипломат.