Депутаты партии Шеварднадзе предложили отставить министра внутренних дел и прокурора Грузии
НТВ
Депутаты партии Шеварднадзе предложили отставить министра внутренних дел и прокурора Грузии Многие депутаты требуют отставить министра внутренних дел Грузии и прокурора Республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты партии Шеварднадзе предложили отставить министра внутренних дел и прокурора Грузии
НТВ
 
 
 
Многие депутаты требуют отставить министра внутренних дел Грузии и прокурора Республики
НТВ
 
 
 
Эдуард Шеварднадзе считает, что против него "плетут заговор оппоненты, но цепляться за власть", как заявляет президент, он не будет
НТВ
 
 
 
Участники митинга в Тбилиси требуют, в отставку ушел Эдуард Шеварднадзе, а парламент и правительство были распущены
НТВ
 
 
 
'Режим Шеварднадзе доживает последние дни. Уже совсем скоро произойдут серьезные изменения во властных структурах', - заявляют аналитики
НТВ

В парламенте Грузии в Тбилиси утром в четверг открылось заседание чрезвычайной сессии, на которой депутаты обсуждают ситуацию вокруг крупнейшей частной телекомпании страны "Рустави-2". В этой компании несколько дней назад власти пытались провести обыски, и теперь многие депутаты парламента требуют отставить за это министра внутренних дел Грузии и прокурора Республики.

"Интерфакс" передает, что постановление, в котором президенту предлагается "решить вопрос об отставке" двух руководителей правительства, вынесено депутатами из крупнейшей партии "Союз граждан Грузии", которая поддерживает Эдуарда Шеварднадзе. Сам Шеварднадзе ранее говорил, что уйдет в отставку, если парламент проголосует за увольнение министра внутренних дел и генерального прокурора.

Оппозиция на этом фоне уже объявила, что требует отставить вообще весь кабинет министров и также руководство парламента. Кроме того, ранее, в среду, появились слухи, что руководство грузинской армии готовит в Грузии государственный переворот. По словам известного грузинского политолога Рамаза Климиашвили, "именно руководители силовых структур" устроили "провокацию с "Рустави-2", поскольку они, а также "силы вне Грузии заинтересованы в свержении президента Шеварднадзе, который в последнее время практически не способен управлять государством".

"Режим Шеварднадзе доживает последние дни. Уже совсем скоро произойдут серьезные изменения во властных структурах, однако пока не ясно, пройдет ли все безболезненно", - сказал Климиашвили "Интерфаксу".

Корреспонденты информационных агентств сообщают из центра Тбилиси, что сейчас около здания парламента проходит митинг и его участники также требуют, чтобы в отставку ушел Эдуард Шеварднадзе, а парламент и правительство были распущены.

Тем не менее, пока единственный высокопоставленный чиновник, уволенный из-за скандала вокруг "Рустави-2", - это Вахтанг Кутателадзе, министр госбезопасности Грузии. Он был отставлен в среду после того, как подал рапорт об отставке. Газета "Коммерсант" в свежем выпуске пишет, что это произошло на экстренном собрании грузинского совета национальной безопасности и "Шеварднадзе пришлось принять решение об увольнение, несмотря на то что с Кутателадзе его связывает 30-летняя дружба".

По словам самого Эдуарда Шеварднадзе, он считает, что против него "плетут заговор оппоненты, но цепляться за власть", как заявляет президент, он не будет.