Премьер-министр Израля Беньямин Нетаньяху в ходе интервью американскому телеканалу CNN заявил, что Израиль не ищет войны с Ираном, и обвинил Тегеран в переписывании региональных правил игры. "Никто не хотел бы такого развития событий. Это Иран меняет правила игры в регионе", - цитирует премьер-министра Израиля агентство Reuters.

Глава израильского правительства также отказался обсуждать ядерное оружие, которым располагает Израиль. "Ясно одно, что Израиль не угрожает уничтожением какой-либо стране", - добавил Нетаньяху.

Кроме того, премьер сообщил, что процесс изучения иранских документов, добытых разведкой его страны, продолжается. "Когда мы получили эти 100 тыс. документов, мы узнали много вещей, которые никогда не знали", - отметил он. Он добавил, что ни у одной страны нет лучших разведданных по Ирану, чем у Израиля.

Напомним, 30 апреля Нетаньяху представил документы, которые, по его словам, подтверждают то, что Иран в тайне продолжает разрабатывать ядерное оружие. Все сведения, на основе которых продолжается разработка ядерного оружия, хранятся в секретном комплексе в районе Шорабад в Тегеране. Израильской разведке удалось раздобыть 55 тыс. страниц секретных документов и 183 компакт-диска с секретной информацией, заявил Нетаньяху, пообещав передать все эти сведения в ООН и МАГАТЭ.

В Тегеране обвинения в тайной разработке ядерного оружия отвергли. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал презентацию Нетаньяху "нелепой игрой" и "запланированным шоу" перед 12 мая, когда президент США должен принять решение о том, сохранять ли ядерную сделку с Ираном.