Мотоциклисты российского клуба "Ночные волки", которые совершают мотопробег "Дороги Победы - на Берлин", не смогли пересечь белорусско-польскую границу
© РИА Новости / Виталий Залесский
Мотоциклисты российского клуба "Ночные волки", которые совершают мотопробег "Дороги Победы - на Берлин", не смогли пересечь белорусско-польскую границу О решении не пропускать мотоциклистов в Польшу также сообщил собравшимся у погранперехода представитель пограничной охраны Польши
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мотоциклисты российского клуба "Ночные волки", которые совершают мотопробег "Дороги Победы - на Берлин", не смогли пересечь белорусско-польскую границу
© РИА Новости / Виталий Залесский
 
 
 
О решении не пропускать мотоциклистов в Польшу также сообщил собравшимся у погранперехода представитель пограничной охраны Польши
© РИА Новости / Виталий Залесский
 
 
 
В связи с отказом во въезде в страну группе российских мотоциклистов посла республики в Москве Катажину Пелчинскую-Наленч вызывали в МИД РФ
Moscow-Live.ru

Мотоциклисты российского клуба "Ночные волки", которые совершают мотопробег "Дороги Победы - на Берлин", не смогли пересечь белорусско-польскую границу. Об этом сообщил в воскресенье глава польского мотоклуба "Катынский рейд" Виктор Венгжин, который встречает российских коллег на пограничном переходе в Тересполе.

"Никого не пропустили. Мы ждем официальную информацию погранслужбы с объяснениями", - сказал он. "Их держали несколько часов, что-то проверяли", - добавил Венгжин, которого цитирует ТАСС.

О решении не пропускать мотоциклистов в Польшу также сообщил собравшимся у погранперехода представитель пограничной охраны Польши. По некоторым данным, польскую границу не удалось пересечь даже участникам пробега, которые располагали паспортами стран ЕС.

Вместе с тем, как рассказал координатор пробега Андрей Бобровский, ранее на польскую территорию уже прибыли несколько байкеров, которые продолжат мотопробег.

На польской стороне пытавшихся пересечь границу мотоциклистов встречали несколько десятков байкеров из Словакии, Чехии, Германии, а также представители польского мотоклуба "Катынский рейд". В ближайшее время колонна отправится в Варшаву, чтобы возложить венки у памятника Неизвестному солдату и на военно-мемориальное кладбище советских воинов.

29 апреля МИД Польши заявил, что власти республики приняли решение не пропускать на свою территорию участников мотомарша "Дороги Победы - На Берлин" из соображений безопасности. В связи с отказом во въезде в страну группе российских мотоциклистов посла республики в Москве Катажину Пелчинскую-Наленч вызывали в МИД РФ.

Напомним, в прошлом году мотопробег байкеров, поддержавших присоединение Крыма к России и политику РФ на Украине, вызвал большой общественный резонанс в Польше. Варшава заранее предупредила, что участникам пробега будет отказано во въезде на территорию Польши - первой из стран Шенгенской зоны на пути мотоциклистов.

Проблемы у "Ночных волков" возникли также в Германии и Чехии, где власти отказались пропустить их из-за поддержки лидером клуба Александром Залдостановым действий сепаратистов на Донбассе. Разгорелся настоящий дипломатический скандал. МИД РФ направил протесты в эти страны, а байкеры мобилизовали для своих акций членов клуба, имеющих гражданство стран, запретивших въезд россиянам.

Несмотря на все проблемы, в прошлом году "Ночным волкам" все-таки удалось к 9 мая 2015 года добраться до Берлина и принять участие в шествии по центральным улицам города. Президент мотоклуба Александр Залдостанов, более известный общественности под псевдонимом Хирург, предложил сделать пробег из Москвы в Берлин ежегодной традицией.