Банк Англии начал готовиться к хаосу от возможного выхода Британии из ЕС
Global Look Press
Банк Англии начал готовиться к хаосу от возможного выхода Британии из ЕС
 
 
 
Банк Англии начал готовиться к хаосу от возможного выхода Британии из ЕС
Global Look Press

Банк Англии разрабатывает резервный план действий на случай выхода Великобритании из Евросоюза по итогам июньского референдума, сообщает The Financial Times.

По данным издания, центробанк планирует провести перед плебисцитом три дополнительных валютных аукциона, чтобы обеспечить банковскую систему достаточными средствами для ее функционирования в случае возникновения "возможной хаотичной ситуации", цитирует газету ТАСС.

Член комитета по монетарной политике банка Майкл Сондерс ожидает, что фунт стерлингов в случае брекзита (British exit - "британский выход") окажется под серьезным давлением. По его мнению, Британию может ожидать девальвация фунта по отношению к валютам основных торговых партнеров на уровне 15-20 процентов.

В случае если после брекзита компании начнут массово обменивать британскую валюту на европейскую, Банк Англии начнет предлагать другим британским центробанкам зарубежную валюту, полученную в результате аукционов, чтобы в регионе не возникло ее недостатка.

При этом эксперт компании Investec Филип Шоу отметил, что подобные меры понадобятся только в "весьма экстремальных обстоятельствах", добавив, что Банку Англии также придется "шуметь в поддержку финансовой системы", чтобы в стране не возникло ощущения слабости экономики.

Ранее в апреле агентство Standard & Poor's предупредило, что если британцы проголосуют за выход из ЕС, также начнут падать цены на недвижимость. Кроме того, такой исход референдума неизбежно окажет влияние и на рынок коммерческой недвижимости страны, особенно в Лондоне, так как компании станут оттягивать принятие решений о сделках, не зная, чего теперь ждать от местного рынка.

Риелторы ранее указывали и на еще одну тенденцию в связи с предстоящим голосованием: богатые иностранцы стали предпочитать покупке дорогой недвижимости ее аренду, чтобы в случае чего не быть связанными с нестабильным рынком.

Референдум о выходе Британии из Евросоюза состоится 23 июня. В феврале на саммите ЕС было достигнуто соглашение по новым условиям членства Великобритании в ЕС, на которых настаивал британский премьер Дэвид Кэмерон. Речь, в частности, идет о независимости финансистов лондонского Сити от европейских регуляторов и закреплении принципа хождения в Евросоюзе нескольких валют. Кроме того, договор включает в себя формальное признание права Великобритании на отказ от дальнейшей интеграции.