Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, способных нести ядерное оружие, вторглись в зону ПВО США на прошлой неделе
Global Look Press
Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, способных нести ядерное оружие, вторглись в зону ПВО США на прошлой неделе Ту-22М
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, способных нести ядерное оружие, вторглись в зону ПВО США на прошлой неделе
Global Look Press
 
 
 
 
 
 
В ноябре 2014 года в НАТО заявили, что самолеты ВВС РФ в международном воздушном пространстве игнорируют общепринятые меры безопасности и их полеты представляют угрозу для европейских гражданских самолетов
Global Look Press

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, способных нести ядерное оружие, вторглись в зону ПВО США на прошлой неделе. Инцидент произошел 22 апреля в районе Аляски. В отличие от предыдущих подобных случаев, истребители США на перехват не поднимались, сообщает сетевое издание Free Beacon со ссылкой на представителя Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) капитана Джеффа Дэвиса.

Дэвис сказал, что увеличение полетов российской авиации в районе Северной Америки совпало с "вторжением" России на Украину. Он также отметил, что подобные полеты законны, поскольку идентификационная зона не является частью суверенного воздушного пространства.

Нынешний инцидент стал первым вторжением российских бомбардировщиков в зону ПВО США в этом году. Американские чиновники заявили, что, скорее всего, это свидетельствует о начале весенних учений в российских ВС. Продолжение воздушных вторжений не ожидается.

В прошлом году российские самолеты дальней авиации были зафиксированы в идентификационной зоне ПВО США 10 раз. По меньшей мере шесть раз американские или канадские истребители поднимались на перехват, привел статистику Дэвис.

Вместе с тем он выразил пожелание, чтобы россияне ставили американцев в известность о своих планах. "Мы считаем, что если бы российские военные предоставляли летные планы и самоидентифицировались путем подачи сигналов и ведения переговоров, общая безопасность полетов было бы выше", - сказал Дэвис.

Это также, по его словам, "могло бы уменьшить число случаев, когда мы поднимаем на перехват истребители, тем самым снижая вероятность просчетов".

Активность российской авиации уже не раз вызывала нарекания на Западе. В частности, на днях Министерство обороны Норвегии, по данным прессы, опубликовало фотографии с перехватчиков НАТО, на которых запечатлены российские стратегические бомбардировщики Ту-22М и Ту-95. Удивило журналистов то, что самолеты летают над Балтийским и Северным морями с подвешенными крылатыми ракетами.

Ранее США выразили России протест в связи с инцидентом, произошедшим 7 апреля над Балтикой, когда российский истребитель Су-27 перехватил американский самолет-разведчик RC-135U. По мнению Пентагона, этот перехват был осуществлен "небезопасно и непрофессионально" и мог повлечь ухудшение и без того непростых отношений между двумя странами.

В конце января российский посол был вызван в британский МИД для разъяснений по поводу полета российских военных самолетов над Ла-Маншем в международном воздушном пространстве рядом с территорией Великобритании.

В феврале и марте неоднократно появлялись сообщения о попытках истребителей НАТО перехватить самолеты ВВС РФ над Балтикой.

В ноябре 2014 года в НАТО заявили, что самолеты ВВС РФ в международном воздушном пространстве игнорируют общепринятые меры безопасности и их полеты представляют угрозу для европейских гражданских самолетов. Месяц спустя в шведском Минобороны заявили, что российский военный самолет с выключенным транспондером якобы чуть не столкнулся с пассажирским в небе Швеции.

В свою очередь в Минобороны России в связи со всеми подобными случаями заявляли, что "все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".