Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который недавно провел в Киеве конференцию "Украина-Россия: диалог", не исключает своего скорого возвращения к политической деятельности
Reuters
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который недавно провел в Киеве конференцию "Украина-Россия: диалог", не исключает своего скорого возвращения к политической деятельности
 
 
 
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который недавно провел в Киеве конференцию "Украина-Россия: диалог", не исключает своего скорого возвращения к политической деятельности
Reuters

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который недавно провел в Киеве конференцию "Украина-Россия: диалог", не исключает своего скорого возвращения к политической деятельности. По словам российского бизнесмена, помилованного президентом РФ, снова заняться политикой, хотя и не напрямую, он сможет в августе 2014 года, когда истечет срок его "сделки" с Владимиром Путиным.

О намерениях Ходорковского стало известно во время его беседы с журналистом Бернаром-Анри Леви и философом Андре Глюксманном, статья о которой была опубликована в газете Le Point. "Для нас большая честь принимать вас..." - начал разговор Глюксманн. "Нет, - прервал его тот, кто на протяжении 10 лет был "Железной маской" Путина, его самым знаменитым и загадочным узником совести. - Это честь для меня. Вы и представить себе не можете, как приятно было узнать в этом аду, после постоянных голодовок, что где-то там, далеко есть французские интеллектуалы, которые помнят о вас, поддерживают вас", - публикует InoPressa перевод статьи.

В свою очередь Леви напомнил о помиловании Ходорковского по указу российского президента, состоявшемся 20 декабря 2013 года. "В декабре, когда Путин вас освободил, вы выглядели в Берлине таким странно-умеренным, таким осторожным. Даже я..." - произнес автор статьи. "Да. Я читал вашу статью. Я вам охотно отвечу. Это правда, у меня была сделка с Путиным. Но... Срок действия сделки истекает в августе!", - пояснил экс-глава ЮКОСа, не дождавшись окончания реплики журналиста.

Затем Ходорковский объяснил, почему в качестве окончания сроков сделки он назвал именно август. "Потому что в любом случае в августе он должен был бы меня освободить. Таким образом, обязательство не заниматься политикой и заниматься своими детьми действует только в эти месяцы досрочного освобождения", - заявил бывший руководитель нефтяной компании.

Напомним, что скорректированный срок у Ходорковского истекал в августе 2014 года. Но в декабре 2013 Путин решил помиловать предпринимателя, который сразу же после освобождения отправился в Германию и встретился там с семьей. Перед освобождением Ходорковский написал президенту два документа - прошение о помиловании и "личное письмо Владимиру Владимировичу", как рассказывал сам бизнесмен. В письме, по его словам, "содержалась аргументация - она совершенно не секретная, - связанная с семейными обстоятельствами". "То, чем я буду заниматься в будущем", - объяснял Ходорковский.

В интервью французскому изданию экс-глава ЮКОСа также рассказал, что именно он подразумевает под возвращением к политике. "Я не буду заниматься политикой напрямую... Существует иная борьба... я намерен в нее включиться: это борьба за формирование в России демократического сознания", - отметил Ходорковский.

Также во время беседы обсуждался вопрос ситуации на Украине, где с момента своего освобождения бизнесмен уже успел провести несколько выступлений. "Настоящий план Кремля заключается в том, чтобы помешать выборам, а если им нельзя помешать, то дискредитировать их, сфабриковать нарушения... Единственным ответом в подобном случае должно стать то, что все кандидаты должны быть безупречными. А для того, чтобы они таковыми были, существует один способ... Я не решаюсь сказать... Я не знаю, вероятно, для вас, французов, он был бы крайне неполиткорректным", - сказал Ходорковский.

"Мое предложение заключается в том, чтобы установить за всеми кандидатами и представителями власти наблюдение. За всеми. Я знаю, о чем я говорю. Когда я был большим олигархом, я наделал много глупостей! И если бы я находился под наблюдением, я бы знал, что нахожусь у всех на глазах, что за мной наблюдают сотрудники ФБР или любого другого подобного агентства, я бы вел себя более осмотрительно, моя судьба изменилась бы, а быть может, и судьба России", - завершил свою мысль Ходорковский.

Отметим, что в начале марта 2014 года экс-глава ЮКОСа, не согласный с политикой Кремля в отношении Украины, приезжал выступать на Майдан. А во время своего выступления на конференции "Украина-Россия: диалог" 24 апреля Ходорковский раскритиковал действия РФ в юго-восточных украинских регионах, объяснив их личной обидой Путина. "А обижен он за революцию, за изгнание проворовавшегося экс-президента Януковича и его коррумпированного окружения", - заявил предприниматель.

Также 27 апреля Ходорковский попытался разобраться с поисходящим на Донбассе и попасть в Донецкую обладминистрацию. Однако сепаратисты не пустили бизнесмена в здание и попросили покинуть территорию, "чтобы не было эксцессов и нюансов".