Кэтрин Рассел, вдова Тамерлана Царнаева, подозреваемого в совершении бостонского теракта и убитого при задержании, отказалась требовать выдачи тела, предоставив семье мужа сделать это самим
providencejournal.com
Кэтрин Рассел, вдова Тамерлана Царнаева, подозреваемого в совершении бостонского теракта и убитого при задержании, отказалась требовать выдачи тела, предоставив семье мужа сделать это самим Как изначально сообщалось, Царнаев-старший умер в больнице от многочисленных ранений, полученных во время перестрелки с полицией в пригороде Бостона Уотертауне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кэтрин Рассел, вдова Тамерлана Царнаева, подозреваемого в совершении бостонского теракта и убитого при задержании, отказалась требовать выдачи тела, предоставив семье мужа сделать это самим
providencejournal.com
 
 
 
Как изначально сообщалось, Царнаев-старший умер в больнице от многочисленных ранений, полученных во время перестрелки с полицией в пригороде Бостона Уотертауне
Reuters
 
 
 
Кроме того, мать Царнаевых Зубейдат заявила, что узнала старшего сына на видео с задержанием голого человека крепкого телосложения, которое было показано CNN 19 апреля. Власти тогда же опровергли, что это Тамерлан, и объяснили. что человек был задержан по
Reuters

Кэтрин Рассел, вдова Тамерлана Царнаева, подозреваемого в совершении бостонского теракта и убитого при задержании, отказалась требовать выдачи тела, предоставив семье мужа сделать это самим, сообщило издание The Boston Herald со ссылкой на адвоката женщины. Причем как только тело будет выдано, власти обещают обнародовать причину смерти Царнаева.

Как изначально сообщалось, Царнаев-старший умер в больнице от многочисленных ранений, полученных во время перестрелки с полицией в пригороде Бостона Уотертауне. Однако потом СМИ стали муссировать версию, что раненого Тамерлана переехал на джипе его младший брат Джохар. Кое-где в Сети даже на некоторое время появилось фото мертвого Царнаева со страшной зияющей раной в боку и многочисленными гематомами.

Кроме того, мать Царнаевых Зубейдат заявила, что узнала старшего сына на видео с задержанием голого человека крепкого телосложения, которое было показано CNN 19 апреля. Власти тогда же опровергли, что это Тамерлан, и объяснили, что человек был задержан по ошибке. Но часть зрителей сочли, что мужчина невероятно похож на подозреваемого взрывника и усомнились в прежних заявлениях полиции об обстоятельствах его гибели, ведь задержанный на видео не был ранен.

Теперь же власти говорят, что установили причину смерти Царнаева-старшего и готовы объявить ее, когда тело будет выдано родственникам.

Дядя братьев Алви Царнаев, живущий в американском штате Мэриленд, сообщил бостонскому изданию, что обратился с запросом о выдаче тела Тамерлана. На вопрос о том, где и как он собирается его похоронить, Алви ответил, что никому об этом не скажет, поскольку к его семье и так слишком большой интерес.

Отмечая 100 дней своего второго срока, Обама защитил ФБР от нападок

Между тем во вторник президент США Барак Обама заявил, что ФБР и другие спецслужбы выполнили свой долг и не совершили серьезных просчетов, передает CNN. Эти слова прозвучали на фоне дискуссии в обществе по поводу того, можно ли было предотвратить бостонские теракты.

Обама накануне встретился с журналистами в 100-й день своего второго срока правления, начавшегося 20 января. Подведение промежуточных итогов показало, с какими серьезными проблемами столкнулась администрация, которой предстоит управлять страной в течение ближайших четырех лет, передает ИТАР-ТАСС.

"Одной из опасностей, с которыми мы сталкиваемся, является радикализация тех, кто находится в США и может не быть членом каких-либо группировок", - отметил Обама, имея в виду чеченских иммигрантов Царнаевых.

Трагедия выявила также необходимость более тесного международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, в том числе между спецслужбами США и России. Обама признал, что "между нашими разведывательными и правоохранительными структурами еще существует иногда недоверие, возникшее во времена "холодной войны". Хотя, добавил он, "ситуация неизменно улучшается".

Главными темами пресс-конференции были, помимо теракта в Бостоне, возможное применение химоружия в Сирии, секвестр госбюджета и иммиграционная реформа.