В США успешно прошли испытания ракеты-носителя Falcon 9, которая в ближайшие дни, если все пойдет по плану, доставит к МКС первый частный космический корабль Dragon
Space Exploration Technologies Corporation
В США успешно прошли испытания ракеты-носителя Falcon 9, которая в ближайшие дни, если все пойдет по плану, доставит к МКС первый частный космический корабль Dragon Корабль Dragon разработан частной компанией SpaceX, она же и отвечала за проведение испытаний. "SpaceX сообщает о том, что статические испытания пуска двигателя прошли успешно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США успешно прошли испытания ракеты-носителя Falcon 9, которая в ближайшие дни, если все пойдет по плану, доставит к МКС первый частный космический корабль Dragon
Space Exploration Technologies Corporation
 
 
 
Корабль Dragon разработан частной компанией SpaceX, она же и отвечала за проведение испытаний. "SpaceX сообщает о том, что статические испытания пуска двигателя прошли успешно"
Space Exploration Technologies Corporation
 
 
 
Старт ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Dragon должен была пройти еще 30 апреля, однако потом дату пуска перенесли на 7 мая из-за необходимости проведения испытаний программного обеспечения корабля
NASA

В США успешно прошли испытания ракеты-носителя Falcon 9, которая в ближайшие дни, если все пойдет по плану, доставит к МКС первый частный космический корабль Dragon, сообщает NASA.

Корабль Dragon разработан частной компанией SpaceX, она же и отвечала за проведение испытаний. "SpaceX сообщает о том, что статические испытания пуска двигателя прошли успешно", - говорится в заявлении американского аэрокосмического агентства.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Dragon должен была пройти еще 30 апреля, однако потом дату пуска перенесли на 7 мая из-за необходимости проведения испытаний программного обеспечения корабля, напоминает РИА "Новости".

Первый успешный запуск капсулы Dragon компания осуществили еще в декабре 2010 года. Второй запуск, в ходе которого планировалось произвести сближение и стыковку с МКС, в начале декабря 2011 года был официально назначен на 7 февраля 2012 года. Однако в январе SpaceX объявила, что компании требуется дополнительное время, и запуск был перенесен. Позже сообщалось, что корабль стартует к МКС не раньше 20 марта, однако старт был отодвинут до конца апреля.

С 2006 года НАСА осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), в рамках которой поощряются усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС. В настоящее время для этих нужд американцам приходится пользоваться российскими "Союзами". В рамках программы по выходу из российской зависимости NASA выплатит SpaceX 396 млн долларов. К настоящему моменту SpaceX получила уже 376 млн долларов.

Одновременно свой космический "грузовик" готовит к запуску компания Orbital Sciences Corporation. Ее корабль Cygnus ("лебедь"), как ожидается, отправится в свой первый тестовый полет 1 сентября и пристыкуется к МКС 6 сентября.