В украинском Чернигове в понедельник, спустя трое суток после терактов в Днепропетровске, обезврежен подозрительный предмет, напоминающий самодельное взрывное устройство
ICTV.ua
В украинском Чернигове в понедельник, спустя трое суток после терактов в Днепропетровске, обезврежен подозрительный предмет, напоминающий самодельное взрывное устройство Наряд патрульной службы милиции обнаружил его в урне возле музыкального фонтана в сквере имени Попудренко в центре города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В украинском Чернигове в понедельник, спустя трое суток после терактов в Днепропетровске, обезврежен подозрительный предмет, напоминающий самодельное взрывное устройство
ICTV.ua
 
 
 
Наряд патрульной службы милиции обнаружил его в урне возле музыкального фонтана в сквере имени Попудренко в центре города
ICTV.ua
 
 
 
Из сквера были немедленно эвакуированы люди. На место прибыли следственно-оперативные группы города и области, руководители силовых структур, сотрудники взрывотехнической службы УМВД в Черниговской области
ICTV.ua

В украинском Чернигове в понедельник, спустя трое суток после терактов в Днепропетровске, обезврежен подозрительный предмет, напоминающий самодельное взрывное устройство. Наряд патрульной службы милиции обнаружил его в урне возле музыкального фонтана в сквере имени Попудренко в центре города.

Из сквера были немедленно эвакуированы люди. На место прибыли следственно-оперативные группы города и области, руководители силовых структур, сотрудники взрывотехнической службы УМВД в Черниговской области. Прилегающая территория была оцеплена сотрудниками милиции.

Взрывотехники осмотрели устройство и уничтожили его на месте при помощи "гидравлической пушки", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД страны. Затем сотрудники следственно-оперативных групп изъяли остатки устройства для дальнейшей экспертизы.

Спустя некоторое время оцепление вокруг сквера было снято, движение транспорта восстановлено. Следственное управление УМВД в Черниговской области возбудило уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Напомним, в пятницу днем в центре Днепропетровска произошли четыре взрыва. Пострадали, по официальным данным, 27 человек. По предварительным данным, источником первого взрыва на ул. Серова послужила урна. Дело возбуждено по статье "теракт" (ч.2 ст.258), разыскиваются трое подозреваемых мужчин.

За помощь в раскрытии преступления и поимке злоумышленников объявлена награда в 2 миллиона гривен (более 250 тысяч долларов).

С 8 июня по 1 июля на Украине и в Польше пройдет чемпионат Европы по футболу. На днях чемпион мира по боксу, украинец Виталий Кличко заявил, что в Германии болельщики массово сдают билеты на Евро-2012, и призвал как можно быстрее расследовать теракт в Днепропетровске, чтобы спасти репутацию чемпионата.

В свою очередь, операционный директор УЕФА Мартин Каллен, комментируя ситуацию, сказал: "Если ситуация в стране станет слишком опасной, то чемпионат не следует проводить. Мы организуем ничто иное как футбольный праздник".

УЕФА в рамках заседания координационной группы по подготовке Евро-2012 проинформировал украинскую делегацию о беспокойстве, вызванном в среде европейских политиков и СМИ политической ситуацией на Украине. Заседание прошло в Ньоне (Швейцария) под председательством президента Мишеля Платини.

В нем принимали участие представители правительств Польши и Украины, представители национальных агентств, отвечающих за подготовку к турниру, президенты польской и украинской футбольных ассоциаций, директоры местных организационных комитетов и члены исполнительного комитета УЕФА.

Тщательному рассмотрению подверглась ситуация с обеспечением безопасности в свете недавних происшествий в Днепропетровске. "Правительства обоих государств заверили УЕФА, что предпринимают все шаги для обеспечения безопасности всех гостей во время турнира - от болельщиков до футболистов", - отмечается в сообщении, которое цитирует "Интерфакс".