Япония дает России денег на утилизацию атомных подлодок на Дальнем Востоке
НТВ
Япония дает России денег на утилизацию атомных подлодок на Дальнем Востоке
 
 
 
Япония дает России денег на утилизацию атомных подлодок на Дальнем Востоке
НТВ

Япония намерена выделить дополнительные средства для утилизации на Дальнем Востоке российских списанных атомных подводных лодок. Как передает ИТАР-ТАСС, такое решение принял японский премьер. Сумма помощи Токио составит около 40 млн долларов (4 млрд иен).

Как сообщили в пятницу источники в японских правительственных кругах, Таро Асо официально сделает это предложение во время предстоящих переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Визит российского премьера в Токио запланирован на 11-12 мая.

По мнению японских аналитиков, за инициативой Асо стоит желание продемонстрировать верность принципу нераспространения ядерных материалов и технологий, а также успокоить жителей прибрежных районов Охотского моря, опасающихся возможной экологической катастрофы.

Утилизация российских атомных подлодок является международным проектом, в котором участвуют 20 стран. Япония уже выделила на эти цели около 20 млрд иен (200 млн долларов по текущему курсу). Утилизацию планируется завершить к весне 2010 года.

Стоит отметить, что накануне предстоящих российско-японских переговоров, в Токио обострился вопрос территориальной принадлежности Южных Курил. Японии их называют "северными территориями" и считают "исконно" своими.

Японские парламентарии намерены летом внести соответствующие поправки в закон. После этого в нем будет четко прописана официальная позиция Токио о японском суверенитете над Южными Курилами.

Нерешенность территориальной проблемы - основная причина того, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Однако российские эксперты отмечают, что потеря Южных Курил будет означать для России утрату стратегически важного транспортного коридора, дающего РФ свой выход в Тихий океан.