Министр обороны США Дональд Рамсфельд объявил в четверг в Кабуле о завершении "крупных боевых операций" в Афганистане
Архив NEWSru.com
Министр обороны США Дональд Рамсфельд объявил в четверг в Кабуле о завершении "крупных боевых операций" в Афганистане По слова главы Пентагона, на смену им пришел период "стабилизации и восстановления"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд объявил в четверг в Кабуле о завершении "крупных боевых операций" в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
По слова главы Пентагона, на смену им пришел период "стабилизации и восстановления"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, выступая на пресс-конференции, Дональд Рамсфельд признал, что "в некоторых частях страны сохраняются опасности и очаги сопротивления
Архив NEWSru.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд объявил в четверг в Кабуле о завершении "крупных боевых операций" в Афганистане. По слова главы Пентагона, на смену им пришел период "стабилизации и восстановления".

Шеф Пентагона прибыл в афганскую столицу после посещения ряда стран Персидского залива, включая Ирак. Данное заявление он сделал после встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем".

Вместе с тем, выступая на пресс-конференции, Дональд Рамсфельд заявил, американские войска продолжают оставаться в Афганистане в целях обеспечения безопасности. По его словам, афганская граница по-прежнему плохо контролируются, и в отдельных районах страны сохраняются очаги сопротивления.

"Люди могут вернуться (в страну) и сделать вещи, которые не будут способствовать успешной деятельности афганского правительства", - добавил он. При этом министр обороны высказался за укрепление афганской армии, которая создается при содействии США, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Пентагоне подчеркивают, что это заявление должно открыть путь для участия других стран в восстановлении Афганистана и гуманитарных операций в этой стране.

Дональд Рамсфельд, совершающий поездку по странам Персидского залива и Центральной Азии, прибыл в Афганистан вечером в четверг. Отмечается, что Афганистан должен был стать одним из первых пунктов его поездки, однако маршрут был изменен из-за технических проблем с самолетом министра.

Заявление Рамсфелда прозвучало за несколько часов до ожидаемого официального объявления президентом США об окончании "крупных боевых операций" в Ираке.

Как ранее сообщал NEWSru.com, командующий американскими войсками во время войны в Ираке генерал Томми Фрэнкс проинформировал президента США Джорджа Буша, что главные военные операции закончены. Об этом заявил в среду представитель Белого дома Ари Флейшер.

Информация, которую сообщил Бушу Томми Фрэнкс, станет основой для обращения Джорджа Буша к нации, которое состоится в четверг вечером. Президент США объявит об окончании фазы активный действий в Ираке, однако речь Буша не станет объявлением о полном окончании войны, сообщил Ари Флейшер.

"Президент объявит, что крупномасштабные операции завершились", - сообщил журналистам Флейшер.

Флейшер пояснил, что речь не идет об официальном объявлении победы, поскольку кое-где в Ираке еще продолжаются вооруженные столкновения.

По словам пресс-секретаря Белого дома, президент выступит в четверг в 21:00 по местному времени (в Москве будет раннее утро пятницы) с обращением к стране, находясь на авианосце Abraham Lincoln. Этот корабль возвращается из Персидского залива в порт приписки Сан-Диего (штат Калифорния).

Белый дом обратился с просьбой к ведущим американским телекомпаниям транслировать это выступление президента в прямом эфире.