От стен Лувра в центре Парижа стартовала демонстрация в поддержку правого популистского лидера Жана-Мари Ле Пена
Euronews
От стен Лувра в центре Парижа стартовала демонстрация в поддержку правого популистского лидера Жана-Мари Ле Пена Акция проходит под лозунгом "Ле Пена - в президенты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От стен Лувра в центре Парижа стартовала демонстрация в поддержку правого популистского лидера Жана-Мари Ле Пена
Euronews
 
 
 
Акция проходит под лозунгом "Ле Пена - в президенты"
AP Photo
 
 
 
Организаторы демонстрации рассчитывают, что в ней примут участие до 120 тыс человек
Euronews
 
 
 
В Париже, наряду с демонстрацией сторонников Ле Пена, пройдут четыре демонстрации его противников, а также шествие профсоюзов
Euronews
 
 
 
Ле Пен неожиданно для всех вышел 21 апреля во второй тур президентских выборов, нанеся поражение лидеру левых Лионелю Жоспену
Euronews

В условиях предпринятых властями небывалых мер безопасности, от стен Лувра в центре Парижа стартовала демонстрация в поддержку правого популистского лидера Жана-Мари Ле Пена.

Она проходит под лозунгом "Ле Пена - в президенты" и проводится в традиционно отмечаемый сегодня руководимым Ле Пеном Национальном фронтом день памяти Жанны д'Арк.

Сегодняшний день начался в Париже с мелкого дождя, и на демонстрацию вышли, по оценкам полиции, не более пяти тысяч человек. Устроители настаивают, что это число составляет 50 тыс. человек.

В целях обеспечения массовости Национальный фронт предоставил сегодня бесплатные автобусы, которые доставляют в столицу Франции его сторонников со всей страны.

Пока сбор людей проходит без каких-либо инцидентов. Власти мобилизовали четыре тысячи полицейских для обеспечения порядка в Париже, где наряду с демонстрацией сторонников Ле Пена пройдут четыре демонстрации его противников, а также шествие профсоюзов в связи с отмечаемым сегодня во Франции Первомаем.

Заключительный митинг состоится на площади перед зданием парижской оперы Гарнье. На нем с первой публичной речью в ходе избирательной кампании второго тура президентских выборов выступит Ле Пен.

Ле Пен неожиданно для всех вышел 21 апреля во второй тур президентских выборов, нанеся поражение лидеру левых Лионелю Жоспену.

5 мая состоится второй тур президентских выборов, где Ле Пену противостоит нынешний глава государства Жак Ширак.