Четыре человека убиты, несколько получили ранения при отражение армейским спецназом сегодня попытки многотысячной толпы прорваться на территорию дворца президента Филиппин.

Среди погибших двое полицейских. Силы безопасности применяют против стороников Джозефа Эстрады водометы, слезоточивый газ и производят предупредительные выстрелы в воздух. Как сообщает ИТАР-ТАСС, несколько дней филиппинскую столицу сотрясают массовые манифестации в поддержку освобождения из- под ареста и возвращения на пост главы государства Джозефа Эстрады.

В филиппинской столице, по некоторым данным, собрались около 300 тыс. его сторонников. Экс-президент арестован по обвинению в экономических преступлениях против государства. В случае подтверждения этих обвинений судом ему грозит смертная казнь. Президент страны Глория Макапагал Арройо предупредила, что власти используют все средства для отражения "любой попытки бросить вызов конституции". Армия и полиция, заявила она, полностью на стороне ее администрации.

Вместе с тем Джозеф Эстрада, который на прошлой неделе был арестован по обвинению в коррупции, призвал своих стороников к спокойствию.

В тоже время он утверждает, что участники уличных беспорядков и те, кто штурмует президентский дворец, отстаивают конституцию страны.