Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский провел сегодня маевку на берегу озера Хаббания в 100 километрах от Багдада. Как сообщают российские агентства, из-за необычной обстановки праздника флаги партии были прикреплены к "Мерседесам" Владимира Жириновского.

Программа Первомая от ЛДПР была достаточно обширной: в нее входил пикник под пальмами, купание лидера партии в озере вместе с журналистами, а также "сеансы" Владимира Жириновского для фотографов, желающих запечатлеть вице-спикера Госдума на фоне зарослей олеандров. При этом главным угощением на столах, расставленных под экзотическими для россиян растениями, были традиционные для Ирана блюда из баранины.

Как сообщает "Интерфакс", в празднике принимали участие представители правительства Ирака. В связи с этим во время пикника было произнесено несколько тостов за дружбу русского и иракского народов.

Накануне российская делегация передала свои предложения министру торговли Ирака, который заявил, что Россия имеет приоритет на поставки своей продукции в Багдад, и выразил надежду, что товарооборот между двумя странами будет увеличен после недавних переговоров вице-президента Ирака Тахи Рамадана с президентом РФ Владимиром Путиным.

Также до конца этой недели запланированы другие встречи российской делегации с иракскими министрами. В частности, Владимир Жириновский в конце недели примет участие в ежегодной Багдадской конференции по проблеме снятия международных санкций с Ирака.