Первомайский протест анархистов, который они окрестили "Игрой в монополию", мало чем напоминал безопасное развлечение, хотя утро не предвещало ничего плохого. День борьбы с капитализмом и экономической глобализацией начался с проезда демонстрации велосипедистов, протестующих против загрязнения Лондона с требованием убрать с улиц британской столицы машины и автобусы, сообщает спецкорреспондент НТВ в Лондоне Андрей Черкасов.

К празднованию Первомая анархисты готовились в течение последних шести месяцев. Они активно вырабатывали план действий, согласуя свои ходы с помощью интернета. Первые небольшие столкновения произошли в центре города на Трафальгарской площади. Велосипедисты попытались заблокировать основные магистрали, однако отступили под напором сил правопорядка.

Полиция в Лондоне сегодня на каждом шагу. Свыше шести тысяч сотрудников Скотланд-Ярда были приведены в состояние повышенной боеготовности. На случай серьезных столкновений им было дано право использовать пластиковые пули. Однако использование подобного арсенала не отмечено. По данным полиции, в сегодняшнем протесте планировало участвовать до десяти тысяч человек. Тысяча наиболее активных представляла реальную угрозу. Но благодаря ранее разработанному плану правоохранительных органов, основанному на уроках прошлого года, ни один магазин, рестораны или представительства компаний пока не подверглись нападению и вандализму. Витрины многих магазинов центрального Лондона сегодня наглухо заколочены листами фанеры. То же самое произошло и с большинством монументов британской столицы.

К середине дня полиция задержала свыше тридцати наиболее ярых противников капитализма, десять человек получили незначительные ранения, пятерым из них врачи оказали помощь на месте. Пиковым моментом сегодняшнего протеста анархистов стало противостояние на пересечении главных торговых улиц Лондона Оксфорд и Риджент-стрит. Свыше 3000 человек пришли сюда для празднования Первомая, но в данной ситуации силы правопорядка повели себя вполне профессионально. Они не позволяют толпе выйти из под контроля. За исключением незначительных инцидентов, серьезных беспорядков отмечено не было.

Противники капитализма не могли разойтись мирно, они все время провоцировали полицейских, забрасывая их бутылками и жестяными банками. То здесь, то там вспыхивали драки, но превратить их в массовую бойню анархистам не удалось. К вечеру части демонстрантов пыталась прорвать полицейские кордоны, покинуть торговые улицы и вернуться на Трафальгарскую площадь, но полиция зажала их в плотное кольцо. Скотланд-Ярд доволен выбранной тактикой и надеется, что с наступлением темноты анархисты покинут центральный Лондон.

Митинги и демонстрации прошли сегодня по всему Берлину. Но нацистской партии НДП, как и в предыдущие годы, власти разрешили провести митинг на самой восточной окраине германской столицы, сообщает шеф берлинского бюро НТВ Дмитрий Погоржельский. По оценкам полиции, в нем приняли участие около тысячи бритоголовых. Митинг и марш как обычно прошли без эксцессов. Такова тактика неонаци √ не провоцировать никого на стычки.

Но все равно туда были стянуты немалые силы блюстителей порядка, чтобы не допустить столкновений с теми, кто протестовал против неонацистов. Их было около 300 человек. Кстати, сегодня в Берлине 9000 полицейских и служащих пограничной службы следили за порядком.

Такое беспрецедентное скопление сил безопасности не случайно. Несколько дней назад берлинские власти запретили проведение контрдемонстраций организации, которая именуют себя "Антифашисткая акция". Произошло это впервые за многие годы. Власти как раз мотивировали свое решение тем, что каждый год эта организация провоцировала беспорядки и столкновения с полицией. Вместе с тем, запрет мог только подогреть страсти, поэтому в районе Кройсберг, где состоялась демонстрация тех, кто именует себя революционерами Первого мая, полиция готовилась к предотвращению бесчинств. Туда, несмотря на запрет, по некоторым данным, собирались прийти и так называемые антифашисты, а попросту анархисты-леваки. Тщательно проверялись сумки и карманы чуть ли не каждого, кто направлялся к площади.

Ближе к вечеру, однако, когда истек срок, отпущенный на проведение демонстрации, а полиция начала очищать площадь и прилегающие улицы, обстановка стала явно накаляться. Дело дошло до небольших стычек. Около 40 человек были задержаны, а в результате столкновений пострадали несколько полицейских.