Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США
AgnosticPreachersKid / Wikipedia
Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США Командующий Национальной гвардией Венесуэлы генерал Ричард Лопес Варгас
 
 
 
Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США
AgnosticPreachersKid / Wikipedia
 
 
 
Командующий Национальной гвардией Венесуэлы генерал Ричард Лопес Варгас
Richard Lopez Vargas / Twitter

Соединенные Штаты включили еще шесть человек в свои санкционные списки, передает ТАСС. В их число вошли командующий Национальной гвардией Венесуэлы генерал Ричард Лопес Варгас и начальник полиции штата Тачира (граничащего с Колумбией) Кристиан Моралес Самбрано, сообщило в пятницу Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США.

В Вашингтоне неоднократно заявляли, что введут рестрикции против тех лиц, которые, по их мнению, препятствовали поставкам гуманитарной помощи на территорию Венесуэлы 23 февраля.

Минфин включил в черный список "шесть должностных лиц Венесуэлы, которые связаны с нелегитимным бывшим президентом Николасом Мадуро и причастны к препятствованию доставке гуманитарной помощи в Венесуэлу 23 февраля 2019 года", говорится в документе.

Лица, внесенные в список, ответственны за обеспечение безопасности и "контролировали многие группировки, не позволявшие гуманитарной помощи попасть в Венесуэлу, что усугубляет гуманитарный кризис, в результате которого миллионы венесуэльцев голодают и не имеют доступа к медицинской помощи при режиме Мадуро", считают в ведомстве.

Кроме Варгаса и Самбрано, в черные списки также попали генерал-майор Хесус Оливерос, генералы Альберто Вальдеррей и Хосе Торрес, а также Хосе Рамирес, занимающийся вопросами обеспечения безопасности в штате Тачира.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на ведение бизнеса с данными физическими лицами. "Мы вводим санкции против сотрудников сил безопасности Мадуро в ответ на предосудительные акты насилия, трагическую гибель людей и возмутительный поджог продуктов питания и лекарств, предназначенных для больных и голодных венесуэльцев", - заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

В дополнение к введенным в пятницу новым санкциям против шести венесуэльцев Соединенные Штаты ввели визовые ограничения против десятков граждан Венесуэлы, "ответственных за подрыв демократии" в этой стране, сообщил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс на брифинге для журналистов в Госдепартаменте.

"Соединенные Штаты ввели новые визовые ограничения против лиц, ответственных за подрыв демократии в Венесуэле", - сказал он. По просьбе журналиста он отметил, что речь идет "о десятках лиц", однако отказался называть их имена, сославшись на конфиденциальность такого рода данных. "Мы продолжаем рассматривать [ограничения против] ближайших соратников Мадуро", - сказал он.

Напомним, 23 февраля противники президента Венесуэлы Николаса Мадуро попытались провезти из Колумбии и Бразилии гуманитарную помощь, несмотря на решение Каракаса закрыть границу. Венесуэльские власти считают этот гуманитарный груз прикрытием для иностранного вторжения и смены режима. В ряде мест на границе произошли ожесточенные столкновения сторонников оппозиции с силами Национальной гвардии и полиции. Несколько человек погибли, сотни пострадали. -