Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп
Global Look Press
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп
 
 
 
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп
Global Look Press

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп объявила о вызове в столицу Канберру всех 113 глав внешнеполитических миссий, в том числе высоких комиссаров (послов в странах Британского Содружества) и генеральных консулов, для обсуждения стратегического положения Австралии на мировой арене, сообщает в среду, 1 марта, The Sydney Morning Herald.

Все главы миссий, кроме нескольких, чьи полномочия истекают в ближайшее время, в следующем месяце проведут двухдневную встречу с премьер-министром страны Малколмом Тернбуллом, самой Бишоп, министром торговли Стивеном Шоубоу и представителем оппозиции.

Обсуждение будет касаться внешней политики и торговли в новых условиях, которые создали избрание в США президента Дональда Трампа, новый виток эскалации напряженности по поводу Южно-Китайского моря после решения международного арбитража в Гааге, который признал Китай не имеющим "исторических прав" на спорные острова в этом море и большую часть акватории, а также антиторговые настроения и выход США из Транстихоокеанского партнерства и, наконец, борьба с терроризмом.

Это первый случай, когда глава МИД вызывает всю группу на родину, отмечает Business Insider Australia. Последний документ, определяющий внешнюю политику Австралии, - правительственная "Белая книга", - был опубликован в 2003 году правительством Джона Говарда.

"В период значительной глобальной неопределенности жизненно важно, чтобы Австралия использовала опыт и умы высших дипломатов", - сказала Бишоп и добавила, что встреча будет иметь "важное значение для укрепления влияния и положения Австралии в мире".

Такие встречи обычны для других стран, отмечает Sku News Australia, но Австралия экономит средства налогоплательщиков. По оценкам, это мероприятие, включая стоимость международных авиаперелетов и проживания, обойдется бюджету в 1,2 млн долларов.

В начале февраля в США произошел скандал из-за просочившегося в прессу сообщения о грубом разговоре Трампа с австралийским премьером Малколмом Тернбуллом по поводу программы переселения беженцев. Дональд Трамп считает, что передача журналистам секретной информации из Белого дома могла быть организована экс-президентом Бараком Обамой и его окружением.