Правительство Украины запретило чиновникам критиковать власть
Кабинет Министров Украины
Правительство Украины запретило чиновникам критиковать власть
 
 
 
Правительство Украины запретило чиновникам критиковать власть
Кабинет Министров Украины

Правительство Украины запретило чиновникам критиковать власть. Такое требование содержится в утвержденном кабинетом министров своде "Правила этического поведения государственных служащих". Об этом сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в документе, "во время принятия на государственную службу лицо знакомится с этими правилами и обязано их соблюдать в своей дальнейшей служебной деятельности", а за нарушение этих правил несет "дисциплинарную ответственность в соответствии с законом".

"Принципы этики госслужбы", согласно документу, основываются на положениях Конституции Украины, законодательства о государственной службе и предотвращении коррупции, "а именно: 1) служении государству и обществу; 2) достойном поведении; 3) добропорядочности; 4) лояльности; 5) политической нейтральности; 6) прозрачности и подотчетности; 7) добросовестности".

В частности, лояльность предусматривает "добросовестность выполнения решений Верховной Рады, президента Украины, Кабинета министров и государственного органа, в котором работает государственный служащий, независимо от своих собственных убеждений и политических взглядов; воздержание от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц; корректное отношение к руководителям и сотрудникам государственного органа".

За основу принятого акта взята введенная в Польше "модель гарантирования максимальной прозрачности деятельности государственных органов". При этом ранее директор Департамента цифровой экономики Минэкономразвития Елена Минич писала, что такие правила создали после публичного выступления Айвараса Абромавичуса, сообщает "Украинская правда".

В начале февраля 2016 года Айварас Абромавичус, занимавший тогда пост министра экономического развития и торговли Украины, заявил о решении уйти в отставку, чтобы не быть "ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами".