Совет Безопасности ООН назначил голосование по санкциям против КНДР
Global Look Press
Совет Безопасности ООН назначил голосование по санкциям против КНДР Представлявшая проект резолюции постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что санкции станут самыми жесткими за 20 лет и будут включать запрет на закупку у страны угля и других минералов, а также на поставки туда ракетного топлива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН назначил голосование по санкциям против КНДР
Global Look Press
 
 
 
Представлявшая проект резолюции постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что санкции станут самыми жесткими за 20 лет и будут включать запрет на закупку у страны угля и других минералов, а также на поставки туда ракетного топлива
Global Look Press
 
 
 
Напомним, поводом для введения новых санкций против Пхеньяна стали ядерные испытания, проведенные Северной Кореей в январе, и ракетный запуск в феврале
Global Look Press

Совет Безопасности ООН назначил голосование по санкциям против КНДР на вечер вторника, 1 марта, передает агентство Reuters со ссылкой на источник в американской миссии при ООН.

Голосование по резолюции о расширении санкций в отношении КНДР со стороны международного сообщества планируется провести в 20:00 GMT (в 23:00 по Москве). Проект резолюции готовили совместно постпредства при ООН США и Китая.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили по телефону меры воздействия на КНДР. Лавров указал, что реакция международного сообщества должна быть твердой и нацеленной на перекрытие каналов подпитки ракетно-ядерных программ КНДР, но при этом учитывать и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в этой стране и не наносить ущерба легитимным связям с ней зарубежных партнеров в гражданских отраслях экономики, сообщал МИД РФ.

Представлявшая проект резолюции постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что санкции станут самыми жесткими за 20 лет и будут включать запрет на закупку у страны угля и других минералов, а также на поставки туда ракетного топлива. Впервые все грузы, следующие в КНДР, будут подвергаться обязательным инспекциям, отметила она. Пауэр добавила, что резолюция также расширит финансовые санкции в отношении банков и иностранных активов страны и введет ограничения на авиасообщение с ней.

Напомним, поводом для введения новых санкций против Пхеньяна стали ядерные испытания, проведенные Северной Кореей в январе, и ракетный запуск в феврале. Против нарушения резолюций Совбеза ООН выступили Южная Корея, Китай, Россия, Соединенные Штаты, Австралия, Япония и другие страны.