В Сирии ИГ казнило восемь своих голландских боевиков, восставших против боевиков из Ирака
Global Look Press
В Сирии ИГ казнило восемь своих голландских боевиков, восставших против боевиков из Ирака
 
 
 
В Сирии ИГ казнило восемь своих голландских боевиков, восставших против боевиков из Ирака
Global Look Press

Восемь голландских боевиков, присоединившихся к "Исламскому государству" (ДАИШ, организация запрещена в России), были казнены на прошлой неделе в сирийском городе Маадан, в северной провинции Ракка, сообщает сирийский активист ИГ Абу Мухаммед.

Аресту и казни предшествовал длившийся несколько месяцев конфликт между группой из 75 голландских боевиков, подчинявшейся приказам ИГ, и иракскими исламистами из той же группировки. В Ракке, которая стала фактической столицей исламского халифата, обосновалась группа из боевиков голландского происхождения, в которую были завербованы голландцы с марроканскими корнями. (Считается, что всего на стороне ИГ воюет около 200 граждан Нидерландов, отмечает BBC.)

Между европейской и иракской группировкой конфликты возникали и раньше: европейцы утверждали, что преимущества всегда были на стороне иракских боевиков, иракцы вели себя надменно. Ситуация обострилась месяц назад, когда иракский патруль задержал в районе Al Furusiya в лагере голландцев нескольких его обитателей по обвинению в попытке дезертировать и устроить бунт. Двое членов голландской "диаспоры" были арестованы, а на следующий день один из них был забит до смерти иракской разведкой во время "следствия".  

Голландцы, узнав о гибели соотечественника, отправились в штаб-квартиру, находившуюся под контролем иракцев в Ракке, где между ними завязалась перестрелка. В конфликт должен был вмешаться Абу Ахмед, представляющий "руководство" ИГ в городе, однако, когда его представитель Абу Лабиб на следующий день приехал в лагерь, чтобы разобраться и уладить спор, голландцы убили его, отомстив таким образом за смерть своего боевика. При этом в убийстве никто не признался. 

Руководство ИГ в Ракке сообщило о произошедшем высшему руководству группировки в Ираке, оттуда пришел приказ всех арестовать и выяснить степень вины: кто участвовал в убийстве, кто готовил побег, кто подстрекал к разладу в рядах ИГ. Лагерь Al Furusiya был оцеплен, после перестрелки, в которой были убитые и раненые с обеих сторон, боевики вошли в лагерь и арестовали около 75 голландцев. Их доставили в тюрьмы в городах Маадан и Табка. В пятницу днем 26 февраля восемь голландцев по обвинению в подстрекательстве против ИГ были казнены в Маадане и похоронены в горах.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, находящийся в Великобритании, не смог подтвердить BBC эту информацию, но сообщил, что на сирийско-иракской границе в области, контролируемой ИГ, были убиты три европейских джихадиста североафриканского происхождения.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) - международная исламистская террористическая организация, которая образовалась в 2006 году, отпочковавшись от "Аль-Каиды" (запрещена в РФ). Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватило обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. На стороне боевиков воюют наемники более чем из 80 стран, в том числе из России.